Не менее пяти человек погибли в Ливане в результате столкновений между суннитами и алавитами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2012 года

Не менее пяти человек погибли в ливанском городе Триполи в результате начавшихся во вторник столкновений между вооруженными группировками из суннитских и алавитских районов, сообщает Росбалт.

Как сообщает Daily Star, не менее 11 человек получили ранения в результате столкновений, которые продолжаются второй день.

Напряженная обстановка в городе, где 80% населения составляют сунниты, сложилась после того, как на сирийско-ливанской границе были убиты 14 ливанцев, симпатизирующих сирийским мятежникам.

В Ливане, где внимательно следят за ситуацией в Сирии, мусульмане-сунниты поддерживают сирийскую оппозицию, в то время как алавиты выступают в поддержку президента Сирии Башара Асада.

Напомним, ранее сообщалось, что вооруженные столкновения между суннитами и алавитами в городе Триполи на севере Ливана привели к гибели двух человек, более 10 участников беспорядков были ранены.

Сообщение о гибели в Сирии 17 человек из Триполи привели к резкому росту напряженности в городе. Прибывшие в город подразделения ливанской армии пытаются разделить противоборствующие стороны, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

Столкновения вспыхнули в связи с появившимися накануне сообщениями о гибели в Сирии группы боевиков-исламистов из Триполи, собиравшихся воевать на стороне сирийской оппозиции. По информации из сирийских источников, боевики из Триполи 30 ноября сразу же после пересечения ими границы попали в засаду и были уничтожены огнем сирийских войск в районе города Телль-Калах. Ливанское правительство просит Дамаск с просьбой выдать тела погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не менее пяти человек погибли в Ливане в результате столкновений между суннитами и алавитами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.