Не менее 50 человек погибли в ходе межрелигиозных столкновений в Нигерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

Не менее 50 человек стали жертвами столкновений между христианами и мусульманами в штате Адамава на востоке Нигерии. Согласно поступившим сегодня сообщениям, беспорядки вспыхнули в приграничном с Камеруном городе Нуман. Полиция официально подтвердила гибель 9 человек, однако медицинские источники утверждают, что в городской морг были доставлены свыше 50 тел. Поводом для столкновений стал конфликт вокруг сооруженной в начале года мечети. Ее минарет возвышался над дворцом лидера христианской общины, которая потребовала снести храм. Однако мусульмане отказались это сделать, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе продолжавшихся столкновений были подожжены несколько мечетей и десятки жилых домов. Власти Адамавы ввели в городе Нуман комендантский час. В сентябре 2001 года в городе Джос в центральном штате Плато в результате межрелигиозного конфликта погибли около тысячи человек. В мае этого года жертвами межрелигиозных столкновений в городе Елва в том же штате стали более 300 человек, главным образом представителей мусульманской народности хауса. В ответ сторонники ислама учинили через несколько дней расправу над десятками христиан в северном штате Кано.

За последние 5 лет в результате столкновений на этнической и религиозной почве погибли более 10 тысяч жителей Нигерии - самой многонаселенной африканской страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не менее 50 человек погибли в ходе межрелигиозных столкновений в Нигерии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.