Не проще ли соблюдать?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

В Московской области реализуется проект «Безопасный регион» - внедрение системы технологического обеспечения общественной безопасности. Особое внимание уделяется порядку на дорогах, поэтому инспекторы ДПС регулярно проводят профилактические рейды. В один из рейдов с сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Рузскому округу отправился корреспондент «КЗ».

Как известно, правила дорожного движения знают все, но не каждый стремится их соблюдать. Многие водители считают некоторые пункты ПДД лишь формальностью и уверены, что не попадут в аварию, потому что хорошо водят, обладают отменной реакцией и могут предвидеть любую ситуацию. Ну а некоторые пешеходы не удосуживаются даже по сторонам посмотреть перед переходом через проезжую часть. Руководил рейдом заместитель командира взвода ДПС капитан полиции Андрей Филюшкин. Мы стояли в Рузе на Федеративной улице напротив бывшего здания военкомата. Многих водителей инспекторы останавливали для проверки документов. Но вот попался нарушитель. Автомобиль, выезжая с «плешки» у рынка, повернул налево через сплошную линию разметки. Сотрудник ГИБДД поднял жезл. За рулем была женщина, у которой, как оказалось, тридцатилетний стаж вождения. — Я всю жизнь езжу, и никогда бы не подумала, что здесь запрещен левый поворот, — сказала она. — Привыкла смотреть на знаки, не подумала о разметке: все поехали, и я тоже. Очень обидно после стольких лет получить штраф, но, выходит, все равно есть из чего извлечь урок. Теперь буду внимательнее следить за разметкой. Сотрудники ГИБДД подробно объяснили женщине, почему она не права и выписали штраф — 1000 рублей.

Андрей ФИЛЮШКИН, заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД ОМВД по Рузскому округу: — К счастью, с начала года ДТП с пешеходами не зарегистрировано. Чтобы не было печальных цифр статистики, необходимо строго соблюдать правила как водителям, так и пешеходам. Автомобилистам необходимо снижать скорость при подъезде к переходам и останавливаться, видя, что люди собираются переходить, а не пытаться быстрее проскочить. А пешеходы должны помнить, что им остановиться всегда легче, чем автомобилю. Даже на переходе необходимо смотреть по сторонам и убедиться, что машин либо нет, либо они остановились. Нельзя руководствоваться убеждением «Я на переходе, меня должны пропускать». Ведь за рулем может оказаться нарушитель, которого лучше пропустить, чем попасть под колеса. Нельзя выходить на дорогу перед поворотом, из-за припаркованных машин и в других местах, где водитель не может заметить пешехода заранее и успеть затормозить. В темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы.

Вскоре нам попалась «БМВ» с тонированным стеклами и заграничным регистрационным знаком. Молодой парень, находящийся за рулем, быстро исправился — сразу снял тонировку. В патрульной машине полицейские проверили машину по электронной базе данных. Все с ней оказалось в порядке. Внимание инспекторов привлекла «Лада», которая ехала с выключенными фарами. Но, как оказалось, это не единственное нарушение. Водитель наспех принялся пристегивать ремень безопасности. Это говорило о том, что он не собирался это делать, если бы не встреча с инспекторами ДПС. К тому же у автомобилиста не оказалось страхового полиса ОСАГО. Напомним, что за его отсутствие, а также нарушение правил пользования световыми приборами предусмотрен штраф 500 рублей, а за непристегнутый водителем ремень — 1000 рублей. Сотрудники Госавтоинспекции оформили нарушителя по всем статьям. Пояснить, почему не соблюдает правила, водитель отказался. Несколько предупреждений сделали инспекторы и пешеходам. Ближайший переход находится перед площадью у рынка, но многие норовят переходить вблизи военкомата, где ближе. По словам Андрея Филюшкина, необходимо в этих местах установить заградительные барьеры, как на многих улицах города. Соответствующее обращение будет подготовлено в администрацию округа. Как показывают итоги рейда, некоторые водители по-прежнему беспечно относятся к требованиям правил и считают, что встреча с сотрудником ГИБДД — ужасное невезение. При этом не хотят понять, что он стоит на дороге для их же безопасности. Ведь водитель, не будучи остановленным, продолжит нарушать, и в конце концов это может привести к ДТП с непредсказуемыми последствиями. Не проще ли соблюдать правила?

Языком цифр Дорожно-транспортные происшествия за 2 месяца 2018 года в сравнении с аналогичным периодом 2017-го по данным ОГИБДД ОМВД по Рузскому округу

Сергей АЙНБИНДЕР

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Не проще ли соблюдать?», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.