Не стало московского писателя Юрия Баранова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

В Москве умер писатель и поэт Юрий Константинович Баранов, член Московской городской организации СП России. Как сообщает «ЛГ», это произошло 13 января. Литератору было 87 лет.

Юрий Баранов родился в 1933 году и всю жизнь провел в Москве. Он окончил Московский электротехнический институт связи и 12 лет проработал в оборонном комплексе СССР, а затем полвека отдал газетной журналистике. Покойный был постоянным автором «Литературной газеты». Последняя его рецензия вышла в «ЛГ» в июне прошлого года.

Баранов также использовал литературный псевдоним Константин Греков. Он написал десятки книг стихов, прозы и публицистики. Среди них были сборники «Двойная спираль», «Рокировка», «Выпьем за нас!», «В тяжелом огне заката». Поэт активно переводил стихи с языков народов СССР (белорусского, бурятского) и народов мира — с польского, сербского, болгарского, чешского, английского. Был лауреатом нескольких литературных премий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало московского писателя Юрия Баранова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.