Не стало певца Сергея Яковенко, Народного артиста России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Скончался Народный артист России Сергей Борисович Яковенко — певец, педагог, ученый-музыковед. Как пишет журнал "Музыкальная жизнь", музыкальный деятель умер 28 июня 2020 года в возрасте 82-х лет (не дожив буквально трех недель до собственного дня рождения, который отмечал 19 июля).

Как указано в издании, Сергей Яковенко строил сольную карьеру по двум несовместимым направлениям: эстрада и классическая музыка. Он пел песни на радио и активно концертировал, но потом все же выбрал академическое искусство и перешёл в Московскую филармонию. Тем не менее, с радио совсем не расстался - несколько лет на радиостанции "Орфей" вел передачу "И довелось, и посчастливилось".

Сергей Яковенко был сопредседателем правления Центрального дома работников искусств, где организовал клуб мастеров и любителей камерного пения. Носил почетные звания: академик Международной академии театра, академик, член президиума Российской академии словесности, действительный член Академии народной музыки. Покойный был лауреатом Премии имени Д. Д. Шостаковича — высшей награды Союза композиторов России, входил в президиум Международного Союза музыкальных деятелей и в правление Союза композиторов РФ. За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность в 2008 году получил орден "За заслуги перед Отечеством".

Также Сергей Яковенко обладал незаурядным литературным даром: до музыкального образования получил педагогическое, где посещал семинары самого Алексея Лосева. Яковенко написал несколько книг с портретами современников из музыкального мира. Также он много лет вел активную педагогическую деятельность, включая Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных и ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало певца Сергея Яковенко, Народного артиста России», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.