Не стало режиссёра Марлена Хуциева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Марлен Хуциев в разные годы сотрудничал с несколькими киностудиями - его режиссёрская карьера началась после того как он окончил ВГИК, в 1952 году на Одесской киностудии. Затем, в последующие годы, он работал на киностудиях им. Горького и на "Мосфильме".

В интервью изданию "Сними Фильм" Марлен Хуциев признался, что мечтал статть художником, но не сдал экзамены в Академию художеств, также ему хотелось заниматься музыкой, но не закончил обучение в Тбилисской консерватории из-за того, что наступил 1937 год, однако впоследствии самостоятельно работал над музыкальным оформлением некоторых своих кинолент, без помощи композитора. Марлен Хуциев считал, что режиссёр должен обладать таким качеством, как железное терпение, ведь на съёмочных площадках люди бывают разные. Марлен Хуциев был знаком с Андреем Тарковским - будучи ещё совсем молодым, Тарковский проходил у него практику.

Марлен Хуциев известен по таким фильмам, как "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Послесловие", "Был месяц май" и другим. Он говорил, что о современной молодёжи ему трудно снимать картины из-за разницы в возрасте и восприятии.

Сердце режиссёра остановилось в 7 утра по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Не стало режиссёра Марлена Хуциева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.