Не уволив Сердюкова, Медведев предложил нового губернатора Ленобласти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

Следующим губернатором Ленинградской области, по всей вероятности, станет Александр Дрозденко. Предполагают, что одной из главных задач нового начальника станет объединение Петербурга и области.

Кандидатуру господина Дрозденко внес сегодня на рассмотрение областного заксобрания президент России Дмитрий Медведев. Если законодательное собрание согласится с предложением президента, чиновник станет губернатором. Парламентарии собираются рассмотреть его кандидатуру после праздников. Дата заседания еще не назначена.

Александр Дрозденко родился в Казахстане, в Джамбульской области. Окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт. На руководящих должностях во власти он с конца 1980-х, когда стал председателем Кингисеппского городского совета народных депутатов. С 2002 года господин Дрозденко занимает пост вице-губернатора Ленинградской области и руководит областным комитетом по управлению гоcударственным имуществом.

О вероятной отставке действующего губернатора, Валерия Сердюкова, стало известно в марте. Сам губернатор в своем микроблоге тогда опроверг слухи о досрочной отставке, сообщив, что собирается и дальше «работать на благо ленинградцев». Срок полномочий господина Сердюкова истекает 9 июля.

Сегодня господин Сердюков прокомментировал выдвижение господина Дрозденко в своем микроблоге. «Знаю, что президент выдвинул на пост губернатора ЛО Александра Дрозденко, но я по-прежнему работаю в обычном режиме до истечения полномочий», — сообщил своим подписчикам губернатор.

Он добавил, что не изменит свой рабочий график вплоть до окончания срока полномочий. «Как приходил на работу в 8 утра, так и буду приходить, как уходил поздно, так и буду уходить, как ездил по территории области, так и буду ездить. Приятно это или неприятно, но когда проблем много — надо их решать. Я не снижаю темпы работы до 9 июля», — сказал руководитель области.

Накануне партия «Единая Россия» представила список кандидатов на пост губернатора области. Помимо господина Дрозденко в нем были совладелец группы компаний «ЛСР» Андрей Молчанов и председатель областного законодательного собрания Александр Худилайнен.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» политолог Семен Борзенко, это решение было для экспертов неожиданным. «Главный комментарий — что этот человек не варяг. Были мысли, что назначат кого-то из московских петербуржцев, которые пострадают в ходе смены команды в Москве», — поделился наш собеседник. Предполагали, что это будет кто-то снятый с высокой должности в результате ухода Дмитрия Медведева с поста президента.

Ожидали также назначения Александра Худилайнена, который активно работал по линии «Единой России». Однако этого также не произошло. «Взяли человека, который много лет отработал. Значит, сделана ставка на выращивание Бабы-Яги в своем коллективе», — считает господин Борзенко. По его мнению, это не политическое назначение.

Новый губернатор должен будет без громких заявлений исполнять задачи, которые ставит федеральная власть. «Я не исключаю, что одной из главных задач будет подготовка к объединению Петербурга и Ленобласти, техническое обеспечение их слияния», — обратил внимание политолог. С этим обстоятельством он связывает спешное назначение господина Дрозденко указом сверху в преддверии возвращения прямых выборов губернаторов.

«Если стоит задача в течение нескольких лет объединить регионы, во главе должны быть люди полностью подконтрольные Кремлю, без амбиций. А любой выборный губернатор — это человек с амбициями», — уверен Семен Борзенко. По его мнению, выборный губернатор мог бы «вставлять палки в колеса» процессу объединения. Кроме того, учитывая низкий рейтинг «Единой России» в Ленобласти, вполне мог победить губернатор из числа оппозиционеров.

Депутат петербургского закса Анатолий Кривенченко отметил в связи с назначением, что «мотивы, которыми руководствуется президент при назначении губернаторов, понять невозможно». Он сомневается, что объединение Петербурга и Ленобласти будет для нового губернатора в числе главных задач. С его точки зрения, объединение не принесет Петербургу ничего хорошего.

Спешку с назначением господина Дрозденко он объяснил так: «Боятся выборов в первую очередь, процедура которых и так ставит такие ограничения, что независимому кандидату невозможно выдвинуться».

Глава петербургского «Яблока» Максим Резник отметил сегодня в связи с этим назначением, что «губернаторов должны выбирать люди без всяких фильтров». «Думаю, это неправильное решение», — уверен господин Резник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Не уволив Сердюкова, Медведев предложил нового губернатора Ленобласти», автор: Вадим Кузьмицкий, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.