Нигерийские военные не смогли спасти немецкого заложника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Немецкий инженер Эдгар Рауфах (Edgar Raufach), захваченный в заложники нигерийскими боевиками, был убит 31 мая похитителями. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на The Daily Trust.

Его смерть подтвердили также источники Agence France-Presse в военных кругах и полиции. Боевики убили заложника, как только нигерийские военные начали операцию по его освобождению.

Военные вычислили, что похитители держали немца в укрытии в районе нового кампуса университета Кано, но не успели его спасти. В результате перестрелки несколько боевиков были убиты.

Эдгар Рауфах был похищен в Кано в конце января. Он работал инженером в строительной компании Dantata and Sawoe. В конце марта нигерийские власти задержали пятерых человек, причастных к похищению.

Один из задержанных был мавританцем, остальные – нигерийцами. У них нашли документы, которые свидетельствовали об их связях с “Аль-Каидой” в странах исламского Магриба.

Представители "Аль-Каиды" раскрыли через мавританское информагентство, что действительно держат в заложниках немецкого инженера. За его освобождение они требовали выпустить из тюрьмы Филицу Геловиц (Filiz Gelowicz) – помощницу так называемой "зауэрландской ячейки", планировавшей серию терактов в Германии.

24 апреля Филица Геловиц досрочно вышла на свободу из немецкой тюрьмы, отбыв две трети положенного срока. Ее освободили, благодаря положительной характеристике руководства тюрьмы.

В начале мая, по данным The Daily Trust, посольство ФРГ в Абудже опубликовало обращение к террористам, похитившим немца. В нем дипломаты сообщали о выходе мусульманки на свободу и просили отпустить гражданина Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нигерийские военные не смогли спасти немецкого заложника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.