Нижегородский муфтият объявил бойкот тюльпанам из Голландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

В Духовном управлении мусульман Нижегородской области призвали верующих бойкотировать товары из Голландии в ответ на предстоящий показ в этой стране фильма, оскорбляющего, как считают в муфтияте, жен Пророка Мухаммеда.

«В ответ на такое оскорбление мусульмане мира принимают решение объявить бойкот товарам, производимым в Голландии, а его создатели и депутат понесут ответственность за все последствия этой акции», - говорится в обращении замглавы регионального муфтията по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимова, сообщает «Интерфакс».

Автор обращения отметил, что в России большой популярностью пользуются голландские тюльпаны и розы, которые многие покупают 23 февраля и 8 марта. «Однако этой приятной привычке нам предстоит найти замену, ведь, по учению нашей религии, мы призваны призывать к хорошему и исправлять недоброе», - отметил А. Муслимов. По его словам, законным методом «противодействия злу» должны стать «бойкот товарам, публичная критика, молитва об исправлении».

Представитель муфтията призвал мусульман не покупать «ни одного грамма товаров с грифом «Сделано в Голландии» и вознести молитвы «о вразумлении безумцев, оскверняющих святыни религии». Между тем автор заявления в беседе с корреспондентом «Интерфакса» затруднился указать название фильма, против которого выступил, повторив лишь, что в нем идет речь о женах Пророка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский муфтият объявил бойкот тюльпанам из Голландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.