Нижегородский писатель раскрыл тайны детства Максима Горького

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

В Нижнем Новгороде вышла в свет книга Евгения Позднина «Жизнь и судьба Василия Каширина и внука его Алеши», посвященная детству и юности будущего писателя Максима Горького. Она раскрывает ряд тайн и загадок его биографии. Об этом сообщили в издательстве «Деком».

Тема, которую затронул Позднин, ранее была известна преимущественно по литературным произведениям самого Горького «Детство», «В людях» и «Мои университеты». Однако ряд исследователей считает, что писатель в них перемежал реальность с художественным вымыслом в соот­ветствии с авторским видением давно прошедших событий. Евгений Позднин работал над своей книгой на протяжении нескольких десятилетий. Он ездил по разным городам, изучал архивные документы, сопостав­ляя их с биографическими повестями Горького и другими источниками.

Книга состоит из четырех разделов. Первый рассказывает о корнях рода писателя, второй описывает жизнь Кашириных в Нижнем Новгоро­де. Третий раздел представляет читателям хронологию детства Алеши Пешкова. В четвертой части книги автор рассматривает отдельные сюжеты повести «В людях», сопоставляя их с событиями реальной жизни.

«Книга Позднина бросает вызов традиции и доказывает, что даже сейчас, спустя 150 лет после рождения Алексея Максимовича, в его биографии есть загадки, которых не касались горьковеды, и что еще немало тайн скрыто на задворках «Домика Каширина», - отметили в издательстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нижегородский писатель раскрыл тайны детства Максима Горького», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.