Никита Белых: СПС нужны серьезные реформы, иначе партия превратится в клуб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Председатель Федерального политсовета «Союз правых сил» Никита Белых отмечает, что хотя партия и работоспособна, ей необходимо серьезное реформирование. Он не прочь объединить демократические силы, но на базе СПС, хотя после смены руководства в Кремле и Белом доме Белых не исключал возможности сотрудничества СПС с действующей властью.

«Текущее состояние СПС абсолютно нормальное: общая оргструктура,региональные отделения. Несмотря ни на что, партия функционирует иявляется одним из основных ньюсмейкеров общественной жизни», - сказалБелых в среду «Интерфаксу».

Вместе с тем, по его словам, «если отвечать на вопрос, в состояниили партия бороться за власть в краткосрочной и среднесрочнойперспективе, то ей либо нужны серьезные преобразования, либо произойдетпревращение партии в либеральный клуб».

«Нужны, действительно, изменения не косметические, а серьезные», -подчеркнул Белых. Вместе с тем он отметил, что «вопрос о самороспуске СПС в повестке дня не стоит точно».

Более того, говоря о возможном объединении демократических сил,Белых сказал, что было бы целесообразным сделать это на базе СПС,поскольку партия уже имеет официальную регистрацию и соответствующуютребованиям закона структуру.

«Но сразу отмечу, мы не говорим, что объединение только на нашейбазе. И если, например, «Яблоко» скажет: давайте объединяться на нашей -давайте обсудим. Но других предложений пока не поступало», - заметиллидер партии.

Касаясь вопроса объединения, он также отметил, что «эта идея должнапрежде всего формироваться на уровне региональных отделений, и еслибудет запрос снизу, то желание или нежелание федеральных структур будетмало что значить».

По оценке политика, «если на съезде демократических сил в концегода будет принято принципиальное решение о создании новойдемократической партии и будут выработаны общие подходы к ее созданию,то в течение 2009 года она должна появиться». «Но в любом случае нельзя ставить вопрос так, что если это не произойдет в 2009 году, то это не произойдет никогда», - сказал Белых.

Он подтвердил агентству, что ранее была идея провести съезд в июне. «Но потом мы пришли к выводу, что если мы хотим, действительно, провести внутрипартийную дискуссию, а не просто что-то формальнозапротоколировать, то в формате съезда это будет сделать неудобно.Поэтому сначала пройдут региональные советы партии, а съезд состоитсяуже где-то в октябре», - пояснил Белых.

Он также отметил, что «в партии пока не выработана общая стратегияотношения к новой власти».

«У нас должно быть отношение не лично к Дмитрию Медведеву, а к егокурсу. Но пока мы не можем сказать, что понимаем - какой курс онпроводит. С одной стороны, были положительные заявления, но с другой,пока еще не было каких-либо явных осязаемых шагов, чтобы сделатьоднозначные выводы», - заявил Белых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Белых: СПС нужны серьезные реформы, иначе партия превратится в клуб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.