Никита Михалков осмотрел экспозицию «Ельцин Центра» в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2016 года

Глава Союза кинематографистов России Никита Михалков осмотрел экспозицию «Ельцин Центра» в Екатеринбурге. Ранее он активно критиковал музей, вызвав этим возмущение вдовы экс-президента России Наины Ельциной. При этом Михалков ранее в центре не был, и признавался, что выводы о музее делал на основании программ Владимира Соловьева, отмечает «Знак» (Архивная копия от 22 июля 2021 на Wayback Machine).

По словам директора «Ельцин Центра» Дины Сорокиной, режиссер не посмотрел всю экспозицию, не видел самых ярких ее моментов и остался при своем мнении. «Скажите, в какой из этих эпох мне, как русскому человеку хотелось бы жить? Ни Пушкин, ни Толстой, ни Блок, ни Чехов не могут родиться в той стране, которую вы мне сейчас показали, это нереально», - заявил Михалков.

Михалков приехал в Екатеринбург на бой российского боксера Александра Поветкина. Поединок отменили после обнаружения в крови Поветкина запрещенного препарата.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу режиссера сообщает, что с посещения «Ельцин Центра» Михалков начал «свой визит в столицу Урала». В пресс-службе не уточнили, какую оценку дал режиссер экспозиции.

В разговоре с представителем музея Михалков пояснил, для чего посетил экспозицию: «Я пришел сюда, просто для того, чтобы снять вопросы, что я здесь не был. Считайте, что я здесь был. (Хотя) при сегодняшних технологиях можно получить все».

Проводим экскурсию для Михалкова, Никиты Сергеевича... pic.twitter.com/Q02HdrkoR0— Ельцин Центр (@yeltsincenter) 17 декабря 2016 г.

Критике экспозиции музея, которая, по мнению Михалкова, искажает историю России, он посвятил несколько выпусков своей авторской программы «Бесогон ТВ». С новой критикой в адрес центра режиссер обрушился в конце прошлой недели, выступая в Совете Федерации, обвинив музей в «разрушении национального самосознания».

10 декабря Наина Ельцина, вдова экс-президента, назвала заявление Михалкова «ложью и оскорблениями»: «Я глубоко возмущена заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые, не имеющие никакого отношения ни к «Ельцин Центру», ни к его деятельности. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в «Ельцин Центре»!».

В начале этой недели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил Никиту Михалкова посетить «Ельцин Центр» и составить свое мнение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Михалков осмотрел экспозицию «Ельцин Центра» в Екатеринбурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.