Никита Михалков порадовался отсутствию успеха российских фильмов на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Глава Союза кинематографистов России, актер и режиссер Никита Михалков порадовался отсутствию успехов российского кино у зарубежных критиков и заявил, что в России перестали снимать достойные фильмы.

«Если проследить, что за 20 лет получало призы на международных фестивалях, мы увидим тенденцию, которая существует. И я даже рад, что нет такого кино сегодня, которое идет на фестивали и пользуется там огромным успехом. Потому что, как правило, это кино, в котором любви к человеку и нежности к нему, хотя бы заинтересованности в том, чтобы разобраться, что происходит в стране дурного, сложного, страшного, этого нет», - сказал Михалков в интервью телеканалу 360.

По его словам, явной тенденцией является уменьшение количества любви, которую режиссеры испытывают к своим персонажам. В таких фильмах, считает Михалков, отражается мнение, которое Запад хотел бы иметь о России.

«Жестокая правда без любви есть ложь. А так как любви к персонажам у режиссеров все меньше и меньше, то эти картины как раз и вызывали огромный интерес, потому что они подтверждали ту точку зрения, которую хотел бы Запад иметь про нас. Чтобы картина становилась человекообразной и люди шли смотреть ее потому, что она не опускала бы и не унижала, эта картина была бы не нужна на Западе», - заявил он.

Напомним, лента российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония» была представлена в рамках 72-го Венецианского кинофестиваля и стала лучшим европейским фильмом конкурсной программы по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA). Незадолго до этого на Берлинском кинофестивале были отмечены выдающиеся художественные достижения команды Алексея Германа - младшего, работавшей над созданием ленты «Под электрическими облаками».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Михалков порадовался отсутствию успеха российских фильмов на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.