Никита Михалков против перевода церковных служб на современный русский язык

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Никита Михалков призывает уважать православные традиции и не менять их в угоду современному обществу.

«Перевести церковную службу на (современный русский) удобоваримый язык - это значит сделать ее понятной. Но не службу надо опускать до безграмотности человека, а человека надо поднимать до уровня службы, и в этом, на мой взгляд, заключается самое главное», - заявил Н. Михалков агентству «Интерфакс» в минувшее воскресенье на первом православном студенческом форуме «Вера и дело».

По мнению Н. Михалкова, проводить церковные службы на современном русском языке невозможно, поскольку «невозможно разрывать сакральность церковной службы в поколениях».

«Ибо то, что слушали, чем восторгались и чему служили наши предки должно именно в этой сакральности передаться нам. Именно для этого в школах необходимо вводить изучение основ православной культуры, потому что тогда не будет возникать лишних вопросов», - считает Н. Михалков.

Он также высказался против предложений сидеть в храмах во время службы. «Это традиция, которая не должна прерываться у нас, потому что понятие «служба» - это само по себе слово уже включает в себя труд, сидеть можно в театре», - сказал Н. Михалков.

6 мая в Российском государственном социальном университете открылася первый православный студенческий форум «Вера и дело», приуроченный к празднованию Дня святого Георгия-Победоносца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Михалков против перевода церковных служб на современный русский язык», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.