Никита Чаплин рассказал, как избежать неприятных сюрпризов при покупке дачи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2019 года

Первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, что необходимо знать при покупке дачи, чтобы не прогадать. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Как рекомендует Чаплин, при выборе дачи надо обратить внимание на вопросы, которые связаны с землей и со строением. Если покупка осуществляется в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) или в дачном некоммерческом объединении (ДНТ), необходимо узнать, в каких отношениях находятся земля и строения в данных организациях.

По словам Чаплина, надо внимательно изучить все выписки в правлении СНТ или ДНТ на предмет наличия долгов, оставшихся от прежних владельцев. Суммы членских взносов разные, их размер зависит от организации — в среднем они составляют 11 тысяч. Но целевые взносы, которые расходуются на строительство дорог, бурение скважин и прочее, могут быть выше. Они определяются уставом организации - 2/3 долгов лежат на участке, а значит и собственнике. Кроме этого, руководители СНТ не всегда предоставляют все данные, касающиеся организации. Одним из таких примеров может быть общий участок дороги, принадлежащий какому-то одному собственнику. В отношении земельного участка нужно направить запрос в налоговую на предмет отсутствия задолженности, ареста, залога или других ограничений.

Также Чаплин советует не забывать проверять принадлежность участка природоохранной зоне. В этом поможет выписка, взятая из Единого государственного реестра недвижимости или на публичной кадастровой карте. По его словам, чаще всего у дачников возникает проблема наличия газоотводов и нефтеотводов высокого давления на участках.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Никита Чаплин рассказал, как избежать неприятных сюрпризов при покупке дачи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.