Николай Азаров: Украина готовится к саммиту «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Украина готовится к саммиту «Восточного партнерства», на котором может быть подписано соглашение об ассоциации с ЕС, в плановом режиме. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции по итогам заседания совета глав правительств СНГ, отвечая на вопрос о том, не изменила ли Украина своего решения. «Украина сейчас сосредоточена на решении, прежде всего своих экономических проблем. Плановая подготовка к Вильнюсскому саммиту осуществляется абсолютно нормально. Работает верховный совет над принятием соответствующих документов. Сейчас мы сосредоточены на решении внутренних экономических проблем, связанных с завершением 2013г. и 2014г. Наши планы не меняются», - сказал он.

В свою очередь российский премьер Дмитрий Медведев добавил, что это внутреннее дело Украины, как поступать. «Мы свои комментарии давали неоднократно, они не претерпели никаких изменений», - подчеркнул он. «Мне бы хотелось дождаться результатов, посмотреть, чем закончится ноябрь для наших друзей - Украины, и исходя из этого делать выводы», - сказал он.

Медведев также сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров обсуждался этот документ, который вскоре намерена подписать Украина, а также приложение номер 6 к соглашению о зоне свободной торговли в рамках Таможенного союза (ТС). Российский премьер затруднился ответить, когда начнет применяться это приложение в отношении Украины, передает РБК.

На запланированном в Вильнюсе саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС. Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Для подписания соглашения, намеченного на конец ноября, Евросоюз выдвинул Киеву ряд условий, из которых самым трудновыполнимым для украинских властей является решение «вопроса Тимошенко», приговор которой многие европейские лидеры считают политически мотивированным. Экс-премьер отбывает семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газового контракта с РФ, при этом уже около 1,5 года она находится на лечении в больнице Харькова. Парламентом Украины была создана рабочая группа для разработки проекта закона о лечении осужденных за границей, что позволило бы отправить Тимошенко в клинику за рубежом. Однако депутаты от власти и оппозиции никак не могут договориться об условиях лечения Тимошенко. Вопрос об ассоциации Украины с ЕС может быть отложен на неопределенный срок, если соглашение не будет подписано во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Ранее лидер парламентской фракции крупнейшей украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС грозит Киеву санкциями со стороны США.

Саммит «Восточного партнерства» пройдет 29 ноября в Вильнюсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Азаров: Украина готовится к саммиту «Восточного партнерства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.