Николай Богачев продал одно из крупнейших газовых месторождений мира «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Российская госкорпорация "Газпром" получила контроль над одним из крупнейших газовых месторождений мира. По сведениям российской деловой прессы, контроль над компанией, которой принадлежит лицензия на разработку Южно-Тамбейского месторождения с запасами 1,2 трлн кубометров газа, перешел от российского предпринимателя Николая Богачева "Газпрому". Богачев пытался привлечь к разработке месторождения зарубежных инвесторов, однако у компании начались проблемы, теперь переговоры с иностранцами могут возобновиться, но уже под контролем "Газпрома".

Месторождение Южно-Тамбейское расположено на севере полуострова Ямал. Его запасы оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа и 40-60 млн тонн газового конденсата. Это одно из крупнейших месторождений в мире. Общая стоимость месторождения оценивается в 5-6 млрд долларов. До середины 2005 года лицензия на него принадлежала компании "Тамбейнефтегаз", которую контролировал Николай Богачев.

В середине 2005 года право собственности на блокирующий пакет в 25,1% акций "Тамбейнефтегаза" приобрел "Газпромбанк-инвест", однако Богачев преподнес дочерней структуре "Газпрома" неприятный сюрприз. Лицензия на месторождение была переоформлена на другую компанию - "Ямал СПГ", также подконтрольную предпринимателю. Как говорил тогда Николай Богачев, "Ямал СПГ" была создана для привлечения иностранных инвесторов в проект освоения Южно-Тамбейского месторождения, пишет газета "Ведомости".

"Газпромбанк-инвест" начал добиваться возврата лицензии "Тамбейнефтегазу" через суд, оценив свой ущерб от потери компанией лицензии почти в 50 млрд рублей. Параллельно "Газпромбанк-инвест" приобрел 25,1% акций компании "Ямал СПГ", так что исход судебного процесса вокруг лицензии на Южно-Тамбейское месторождение для "Газпромбанк-инвеста" уже не имеет никакого значения. Как пишет газета "Коммерсант", для "Газпрома" любое решение выгодно. На балансе "Ямал СПГ" находятся активы, которые даже в случае возвращения лицензии в "Тамбейнефтегаз" "оправдывают участие в этой компании.

Между тем Николай Богачев решил не дожидаться исхода процесса и продал все свои акции в компании "Ямал СПГ" некой инвесткомпании, которая, по словам самого Богачева, представляет интересы "Газпрома". Сумма сделки не разглашается, однако, по оценкам экспертов, ввиду того, что позиция Богачева как собственника лицензии была очень шаткой, он получил за лицензию в несколько раз меньше рыночной цены. Сообщается также, что проданы и все акции "Тамбейнефтегаза".

Теперь, по сведениям газеты "Коммерсант", могут быть продолжены переговоры об участии в освоении месторождения иностранных компаний. Вскоре могут быть возобновлены переговоры об участии в освоении Южно-Тамбейского месторождения англо-голландской Shell, испанской Repsol и канадской PetroCanada. Они получат миноритарную долю в проекте, контроль над которым сохранят структуры "Газпрома".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Богачев продал одно из крупнейших газовых месторождений мира "Газпрому"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.