Николай Цискаридзе дебютировал на мини-сцене кукольного театра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2005 года

Звезда балета Николай Цискаридзе дебютировал на сцене кукольного театра "Тень" в роли Полифема в балете "Смерть Полифема". Театр "Тень" Ильи Эпельбаума и Майи Краснопольской появился больше 10 лет назад.

Представление разыгрывалось в ящике размером примерно метр на метр - с настоящей сценой, оркестровой ямой с крошечными оркестрантами и с двухъярусным зрительным залом. Крошечные человечки сидели в креслах и ложах и реагировали на сценическое действие криками "Браво!" и "Позор!". А приглашенные люди могли наблюдать за происходящим на сцене и в зале в огромные театральные окна.

Театр получил название Лиликанский Большой театр. На лиликанской сцене появились постановки Анатолия Васильева и Тонино Гуэрры. Васильев поставил мольеровского "Мизантропа", а Гуэрра устроил на сцене всемирный потоп.

Последним в Лиликанском театре замахнулись на постановку балета-трагедии "Смерть Полифема", пригласив сыграть Полифема Николая Цискаридзе. Как отмечают "Новые Известия" (Архивная копия от 17 мая 2008 на Wayback Machine), Цискаридзе, давно интересующийся талантливым хулиганством создателей "Тени", сумел совместить выпуск балета в Государственном Кремлевском дворце ("Синий бог") с дебютом на мини-сцене 50х50см кукольного театра.

Представление начинается с увертюры. На сцене колышутся голубые бумажные волны и резвятся балерины, сделанные из спичек, размером с фалангу мизинца. На сцене появляется нога гиганта Полифема. Как пишет издания, Цискаридзе, помимо прочего, наверняка привлекла сама задача: станцевать партию на мини-пятачке, огранивая все средства выразительности ступней. Движение пальцев ноги передаст сложнейший комплекс чувств: нежность, застенчивость, марш ревности, когда Полифем застанет ветреную нимфу со счастливым соперником.

"Недоброжелатели часто упрекают "Тень" за несоразмерность затраченных усилий. Приглашать Гуэрру, Васильева, Цискаридзе, привлекать оркестр Большого театра - и все для спектакля, который одновременно могут посмотреть всего два человека", - пишут "Новые Известия". Впрочем, эти зрители запомнят увиденное на всю жизнь: и крупный план ног Цискаридзе, и контраст большого человека и маленьких кукол, и хрупкость кукольного мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николай Цискаридзе дебютировал на мини-сцене кукольного театра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.