Николоз Вачеишвили: С сегодняшнего дня в экстренном порядке ведутся работы по укреплению церкви Св. Геворга Мугнецоц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Архитектор-реатавратор Министерства культуры Армении 26 ноября отбудет в Тбилиси, для принятия участия во всех этапах работ по восстановлению обвалившейся ночью 19-го ноября в Тбилиси купольной церкви Св. Геворга Мугнецоц, - сообщила пресс-служба Министерства культуры Армении, отвечая на вопрос PanARMENIAN.Net

Соответствующее приглашение поступило в Министерство культуры Армении после заявления министра культуры РА Асмик Погосян грузинскому коллеге.

В заявлении Асмик Погосян выразила свою озабоченность по поводу факта разрушения церкви Св. Геворга Мугнецоц в Тбилиси и подчеркнула важность озвучивания позиции Министерства культуры, по охране памятников и спорта Грузии. Погосян сообщила и о готовности армянской стороны содействовать восстановлению обвалившейся церкви.

Директор агентства по охране культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили сообщил замминистра культуры Армении Арев Самуелян о том, что с сегодняшнего дня в экстренном порядке ведутся работы по укреплению церкви, а работы проектирования осуществит реставраторский центр “Архитекс”.

В разрушении армянского храма Сурб Геворг, построенного в 1356 году, Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) обвинила власти Грузии в безразличии к сохранению армянских святынь в этой стране, что стало причиной обрушения церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Николоз Вачеишвили: С сегодняшнего дня в экстренном порядке ведутся работы по укреплению церкви Св. Геворга Мугнецоц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.