Никольские храмы в Рузском округе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

В СЕЛЕ НИКОЛЬСКОМ-ГАГАРИНЕ Каменную церковь в селе на месте деревянной, существовавшей с XVII века, построил в 1783 году князь С.С.Гагарин — действительный тайный советник и гофмейстер. Храм и иконостас спроектировал И.Е.Старов. Храм является единственным церковным проектом автора на московской земле.

Он представляет собой замечательный образец раннего русского классицизма, образуя единый ансамбль с усадьбой князей. До революции на клиросе Никольской церкви пели княжны-сестры Гагарины. Храм закрыли в 1938 году. В 1941-м была взорвана 40-метровая колокольня, стоявшая возле церкви. В 1999 году храм был возвращен верующим, тогда же возобновились богослужения. К 2013-му церковь полностью отремонтировали, и на средства прихожан восстановили колокольню.

В ДЕРЕВНЕ НИКОЛЬСКОЕ Ранее Никольское называлось Поскочино. Оно было вотчиной Ивана Циплетева. По архивным данным, в 1626 году селом владели Бельские, и службы в тогдашней Никольской церкви не совершались из-за отсутствия священника. В 1673 году Поскочино было продано стольнику Андрею Чирикову, потом боярину Милославскому, который в 1678 году построил новый храм. Затем селом владели Долгоруковы. В 1838 году была возведена современная церковь в честь Николая Чудотворца (другое название — Рождества Пресвятой Богородицы — по бывшему теплому приделу). В 1878-1880 годах к храму пристроили трапезную, колокольню и портики. В 1962 году его закрыли. Восстановление церкви началось в 2016 году на средства из благотворительного фонда Московской епархии. В сентябре в торжественной обстановке состоялось воздвижение крестов на отремонтированный купол. Завершить реставрацию и освятить храм планируется в 2018 году.

На фото: Храм в д. Никольское восстанавливается на средства из благотворительного фонда

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Никольские храмы в Рузском округе», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.