Никол Пашинян: Власти Армении смогли прожить без политзаключенных всего 74 дня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Главный редактор оппозиционной газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян, открывший митинг Армянского национального конгресса (АНК), обратился к аресту 9 августа активистов АНК. По словам Пашиняна, власти Армении смогли прожить без политзаключенных всего 74 дня и опять прибегли к насилию, «так как не умеют иначе говорить с народом».

Пашинян также обратился к решению мэрии Еревана убрать с улиц ларьки, а также к последним инцидентам в армии.

9 августа ряд молодежных активистов АНК были задержаны полицией РА. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворкяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворкяна, Саргиса Геворкяна, Давида Киримаджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. По информации АНК, насилие и нарушения закона были осуществлены и в отношении их адвокатов, после чего было принято незаконное решение об аресте указанных выше лиц. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских. Сейчас Тигран Аракелян находится под стражей, остальные освобождены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никол Пашинян: Власти Армении смогли прожить без политзаключенных всего 74 дня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.