Никос Флорос. Алюминий в искусстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2017 года

С 1 марта по 21 мая в музее-заповеднике Царицыно проходит выставка “Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса”, основным инструментом для творчества которого является алюминий.

Никос Флорос родился в небольшом городке Триполис с населением всего около 35 000 человек. Никос вырос в Афинах, а учиться искусству отправился в Париж, где окончил школу художеств (les Beaux-Arts de Paris). Отличительной манерой художника, которая принесла ему настоящую славу, стала идея брать за основу в своих работах использованные материалы повседневной жизни, такие как бумага или алюминиевые банки. Никос создал свой уникальный материал для художественных работ и запатентовал его в 2003 году. С тех пор его работы выставлялись в Нью-Йорке, Вене, Вашингтоне, Монако и Москве, а также содержатся в частных коллекциях.

Выставка Флороса в Царицыно, где главной темой стала семья последнего императора России — Николая Второго, не могла остаться незамеченной Алюминиевой Ассоциацией, ведь главный материал выставки — алюминий! Естественно, первое, что мы захотели узнать у Никоса, почему именно этот металл стал для него приоритетным в искусстве. Интервью предоставлено Алюминиевой Ассоциацией.

Вы называете алюминий металлом 21-го века. Но помните ли вы свое первое знакомство с алюминием, еще до того как решить, что станете работать с этим материалом и посвятить ему годы жизни?

Решение использовать в работах алюминиевые баночки от шипучих напитков пришло случайно: в одном из нью-йоркских супермаркетов мой взгляд случайно упал на полки, где стеной стояли напитки. Игра света заворожила, и я решил попробовать использовать те возможности, которые может дать сочетание цветов. Для этого мне пришлось поэкспериментировать, в результате способ применения переработанного алюминия в искусстве был запатентован мною в 2003 году. А первое знакомство вспомнить сложно, ведь алюминий окружает нас повсеместно.

Первая работа из алюминия — какая она, сколько времени заняла?

Первая работа — скульптура райского яблока. Она заняла достаточно много времени, так как скульптура требует еще и в некотором роде инженерных решений. Сейчас яблоко находится в частной коллекции.

Если говорить о портретах семьи Николая II, то создание коллекции заняло больше года.

Алюминий в искусстве — новаторский шаг, не каждый примет это, не каждый даже назовет это искусством. Как вы готовились к тому, как воспримут Ваши работы в обществе, среди других художников?

Тематика моих работ абсолютно классическая. Я призываю зрителя не фокусироваться на материале, а обратить внимание на суть. Во времена Средневековья в изготовлении красок для картин и икон использовали яйца и свечи, тем не менее, смотря на художественные произведения той эпохи, мы же видим картины, а не омлет.

Почему для своих работ Вы берете за основу российскую царскую семью и именно последнего императора и членов его семьи?

Данный выбор был обусловлен тем, что готовился “перекрестный” год России и Греции, и у нас была договоренность о выставке в Исаакиевском соборе в рамках этой программы. Меня давно интересовала история России. Трагическая судьба Николая ΙΙ и членов его семьи, казненной и канонизированной впоследствии, потрясла меня, и я принял решение сделать им художественное посвящение.

Кого из современных политиков или видных деятелей хотели бы изобразить в следующих работах?

Мы хорошо поработали во время перекрестного культурного года культуры России и Греции и сейчас готовим серьезный проект со скульптурами греческих хитонов, посвященный мраморным скульптурам Парфенона, который я надеюсь представить как в России, так и в Англии.

У меня есть коллекция скульптур оперных костюмов Марии Каллас, скульптура свадебного платья Грейс Келли, созданная по заказу ее сына, принца Монако и коллекция, посвященная работам Эль Греко. Создание коллекции древнегреческих хитонов — это художественный жест автора, дань истории своей страны.

Какое значение для Вас имеет тот факт, что алюминий является самым перерабатываемым металлом? Около 75% всего алюминия, произведённого за всю историю, продолжает использоваться….

Я не смотрю на алюминий с точки зрения практического применения в быту. Моя задача как раз заключается в преодолении обыденности и превращении материала в нечто, превосходящее воображение, нечто возвышенное, совсем непохожее на его первоначальное применение. Я постоянно веду борьбу с материалом, который использую. Как мы все знаем, каждой эпохе присущ свой металл. Алюминий и, в частности, алюминиевые баночки от шипучих напитков я для себя ассоциирую с нашей современной действительностью, обыденностью. Это некий символ быстротечной современной эпохи, это то, что обычно идет в утиль. Именно поэтому любая моя скульптура - это победа художника над обыденностью, а данный проект стал настоящим вызовом, потому что портреты и скульптуры, которые я хотел создать, должны были выразить уважение и трепет перед трагической судьбой императорской семьи.

Фото предоставлено Аллюминиевой Ассоциацией 'Самый глобальный проект из алюминия, который хотелось бы реализовать?

Конечно, мечтой любого художника и своеобразным результатом его творчества является обретение его работами собственного “дома”. Это собственный музей, в котором были бы представлены все коллекции, созданные из переработанного алюминия авторским методом.

Как в Греции воспринимают столь необычный вид искусства?

Как художник я формировался в Нью-Йорке, но, безусловно, богатая культура Греции оказала большое влияние на мое творчество. Тем не менее, выставки моих работ проходят, в основном, в других странах, хотя свои работы я всегда посвящаю Греции, считая себя послом современного греческого искусства в мире.

Были ли Вы на настоящем заводе, производящем алюминий, видели ли весь производственный цикл? Хотели бы он посетить одно из подобных мест?

Нет, но с удовольствием посетил бы.

Полученные награды — насколько они важны? Они способны потешить самолюбие, это признание своего рода? Или настоящая награда — это интерес людей? В чем состоит награда для художника по Вашему мнению?

Награды и выставки в государственных музеях — это часть формирования признания творчества художника. Однако, как Вы правильно заметили, признание зрителей, их теплый прием моих работ — это главное признание для художника. Это то, что вдохновляет меня на новые идеи. Вообще, через свое творчество привносить в мир красоту и делать его чуточку лучше — это, наверное, самое важное для меня.

Говорят, греческий философ Аристотель однажды сказал: «Удовольствие придает совершенство и полноту деятельности « - получаете ли Вы удовольствие от работы, считаете ли, что достигли совершенства?

Художник никогда не останавливается, у него всегда идет серьезная внутренняя работа. Любую идею, как и с работами, посвященными семье Николая ΙΙ, я вынашиваю очень долго, прежде чем приступить к реализации. Мое творчество — это динамический процесс. Сначала были платья Марии Каллас и Грейс Келли. Мозаичный портрет Екатерины Великой, который был впервые представлен на выставке в Музее Российской Академии Художеств в Санкт-Петербурге, стал следующей ступенью, затем мозаика приняла формы рельефного портрета, премьера выставки состоялась в Исаакиевском соборе. В этот раз, помимо портретов, были созданы скульптурные сердца семьи Николая ΙΙ внутри пасхальных яиц из стекла. В качестве метафоры льда и холода были впервые использованы в скульптурах битое стекло, которое по сути является очень хрупким и ранимым материалом, как человеческая жизнь.

Какие сложности для искусства таит в себе такой материал как алюминий? В чем его минусы и плюсы?

Сложности, безусловно, есть. Во-первых, я ограничен в использовании цветов. Если художник может взять палитру и, смешивая цвета, добиться нужного оттенка, то мне приходится использовать оригинальные цвета алюминиевых банок, это значит, что для создания портретов с такого уровня исторической правдоподобностью подбирать нужные тона и оттенки невероятно трудно. Подбор элементов для получения эффекта мозаики - это очень сложная и кропотливая работа. Во-вторых, создание подобных скульптур — это трудоемкий процесс, ведь банки для меня — это сырье, из которого “плетется” металлическая ткань, и только потом из нее будут созданы работы. Какие плюсы? Основной - признание публикой самобытного творчества Никоса Флороса.

Справка:

Ассоциация “Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия” (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Никос Флорос. Алюминий в искусстве», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.