Нисанов и Илиев купили «Лотос-сити» в селе Мамыри — по мастштабу обещает стать аналогом «Черкизона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

У бизнесменов Зараха Илиева и Года Нисанова появился новый торговый актив, который может стать самым большим в их портфеле. Их компания «Киевская площадь» стала владельцем строящегося в «новой Москве» в селе Мамыри торгового комплекса «Лотос-сити». Об этом накануне сообщила прессе представитель бизнесменов Надежда Спиридонова. Сумму сделки она не назвала, но по оценкам экспертов рынка за недостроенный объект прежние владельцы могли получить 100 миллионов долларов.

«Лотос-сити» общей площадью 1,5 миллиона кв. метров - крупнейший проект торговой недвижимости в «новой Москве». Как отмечает газета «Ведомости», он будет представлять собой единую торговую площадку или мини-город для предпринимателей России, Китая, Вьетнама, Азербайджана, Индии, Пакистана, Бангладеш, Афганистана, Киргизии и других стран.

Заказчиком строительства ТЦ выступало ООО «Пламя», зарегистрированное на Новом Арбате. В «СПАРК-Интерфаксе» значится, что 83% «Пламени» принадлежит офшору «Баунтифул холдингс». Газета [www.kommersant.ru/doc/2354218 «Коммерсант»] связывает «Пламя» с совладельцами «СМП-банка» Аркадием и Борисом Ротенбергами и их партнерами по бизнесу. У Илиева и Нисанова говорят, что продавец - иностранная компания.

После завершения строительства «Лотос-сити» станет самым крупным торговым центром Московского региона. Он будет полностью соответствовать требованиям 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который c 1 января 2013 года предусматривает использование для торговли исключительно капитальных зданий, строений и сооружений, говорят в пресс-службе Илиева и Нисанова. Сейчас таковыми считаются Vegas (480 000 кв. метров), «Мега Белая Дача» (300 000 кв. метров), «Золотой Вавилон Ростокино» (241 000 кв. метров), «Мега Химки» (211 000 кв. метров). В «Лотос-сити» планируется построить 1,5 миллиона кв. метров недвижимости.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», отмечают, что ввиду того, что аналога закрытого Черкизовского рынка в Москве так и не появилось, интерес к новому рынку у покупателей может быть очень большим. Главное - обеспечить их там тем же товаром и по той же цене, которую они привыкли видеть на рыночных комплексах. В то же время аналитики отмечают, что «Лотос-сити» расположен не очень удобно.

Илиев и Нисанов - крупнейшие в Москве владельцы недвижимости, бывшие совладельцы Черкизовского рынка. Их совокупное состояние журнал Forbes оценил в 6 миллиардов долларов. Помимо «Лотос-сити», они владеют ТРЦ «Европейский», рынком «Садовод», гостиницами «Украина» и «Славянская», мебельным центром «Гранд», «Электронным раем» на «Пражской», «Панорамой» в Черемушках, торгово-ярмарочным комплексом «Москва» в Люблине, проектом в «Москва-сити». Также структуры Нисанова и Илиева осуществляют реконструкцию и новое строительство на ВВЦ.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что Китай намерен подписать с российской стороной соглашение о создании «торговой платформы» провинции Гуандун в строящемся комплексе «Лотос-сити». Но, как сообщил в среду источник «Коммерсанта» в российско-китайском деловом сообществе, сотрудничество не сложилось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нисанов и Илиев купили «Лотос-сити» в селе Мамыри - по мастштабу обещает стать аналогом «Черкизона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.