Нобелевские лауреаты по химии решили чрезвычайно трудную и важную задачу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2012 года

Нобелевские лауреаты по химии Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка решили чрезвычайно трудную задачу по изучению молекул белков особого класса, знание особенностей работы которых поможет создавать новые лекарства, считает научный сотрудник лаборатории моделирования биомолекулярных систем Института биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова РАН Антон Чугунов.

Нобелевская премия по химии за 2012 год присуждена американским ученым Лефковицу и Кобилке за изучение работы рецепторов, сопряженных с G-белком - молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов извне живых клеток вовнутрь.

“Эти рецепторы находятся в мембране клетки и служат для восприятия сигналов, причем сигналы очень разнообразны - это и вкус, и запах, и свет”, - сказал Чугунов.

GPCR-рецепторы имеют еще одно название - серпентины, что отражает их структуру.

"Если представить себе извивающуюся змею, делающую семь поворотов, то получится структура такого рецептора, сидящего в мембране”, - пояснил ученый.

Изучение GPCR-рецепторов представляло собой очень трудную задачу, которую удалось решить Лефковицу и Кобилке, отметил ученый. Об этом сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевские лауреаты по химии решили чрезвычайно трудную и важную задачу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.