Нобелевскую премию мира получил бывший вице-президент США Альберт Гор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2007 года

Нобелевскую премию мира за 2007 год получили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), передает ИТАР-ТАСС официальное сообщение Норвежского Нобелевского комитета.

Этой наградой отмечены их «усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком» и разработке мер, «необходимых для противодействия такому изменению», говорится в заявлении Норвежского Нобелевского комитета.

На соискание Нобелевской премии мира в этом году был выдвинут 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций.

Сумма Нобелевской премии 2007 года в каждой номинации, как и в 2006 году, составляет 10000000 крон (около 1,4 млн долларов). Альберт Гор прославился своим публицистическим фильмом «Неудобная правда», получившим премию «Оскар». Автор фильма доказывал, что в последние годы земной климат претерпевает катастрофические изменения, вызванные деятельностью человека.

Некоторые эксперты считали, что присуждение премии Гору может стать излишне политизированным решением, и в этой связи не исключали, что лауреатом станет МГЭИК, в которую входят ученые, консультирующие ООН и предоставляющие в организацию доклады о проблемах изменения климата. Не исключалось также, что премия может быть поделена между МГЭИК и ее председателем индийцем Раджендрой Пашаури. Таким образом, Нобелевский комитет, разделив премию между Гором и МГЭИК, принял компромиссное решение.

Накануне Альберт Гор, как сообщает РИА «Новости», произнес в Сан-Франциско 15-минутную речь на тему глобального потепления климата. Гор ни словом не упомянул о возможности присуждения ему Нобелевской премии мира. Следует отметить, что Нобелевский комитет не уведомляет лауреатов премии о принятом решении заранее — они узнают о присуждении премии одновременно с мировой общественностью. Гор также не прокомментировал и вопроса о возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах президента США. Гор отметил, что планировал в четверг срочно вылететь в Азию, но его планы изменились и он остается в США.

Андрей Илларионов считает это решение «самым неудачным за всё время существования Нобелевской премии"

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший советник президента России по экономическим вопросам сказал, что в данном случае Нобелевская премия присуждена «за искажение и фальсификацию знаний об окружающей среде» и за «призывы к насильственному решению несуществующих проблем».

Илларионов добавил, что Гор действительно сыграл одну из ключевых ролей в разработке и подписании Киотского протокола, но эта деятельность Нобелевского лауреата премии Мира «не имеет никакого отношения к достижению мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нобелевскую премию мира получил бывший вице-президент США Альберт Гор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.