Новак Джокович и Ига Свёнтек — победители Ролан Гаррос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2023 года

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл рекордный, 23-й титул Большого шлема, обыграв в финале Ролан Гаррос Каспера Рууда. Джокович также вновь станет первой ракеткой мира.

Джокович выиграл матч со счётом 7-6 (1), 6-3, 7-5.

Джокович стал старейшим победителем турнира Большого Шлема в одиночном разряде — ему 36 лет и 20 дней. Достижения в его возрасте добавили ещё один штрих к его карьере. Немногие верили в победу Рууда, но норвежский теннисист уже имел опыт выступлений в финалах турниров Большого Шлема — он противостоял Рафаэлю Надалю и Карлосу Алькарасу в финалах прошлогодних Ролан Гаррос и US Open.

Польская теннисистка Ига Свёнтек в третий раз завоевала титул победительницы Ролан Гаррос, обыграв в финале Каролину Мухову в трёх сетах. Свёнтек выиграла первый сет и вела во втором, но проиграла его, а также оказалась в позиции отыгрывающейся в третьем сете, но смогла вернуться в игру и победить, В итоге полька выиграла матч со счётом 6-2, 5-7, 6-4.

До этого Мухова произвела сенсацию, обыграв Арину Соболенко в полуфинале турнира.

Один из авторов The Guardian написал, что третья победа на Ролан Гаррос открывает Свёнтек дорогу к величию. Это также четвертый турнир Большого Шлема.

Ролан Гаррос — один из четырёх турниров Большого шлема и единственный, проходящий на грунте.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.