Новая книга Нетаньяху: средневековые евреи искренне верили в Христа, но были оболганы инквизицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2015 года

Миф о том, что марраны - евреи средневековой Испании, принявшие христианство - сохраняли верность религии предков и втайне придерживались норм иудаизма, распространялся испанской инквизицией, чтобы создать образ врага и поддерживать огромное влияние на повседневную жизнь и национальную идеологию в стране в течение столетий. Об этом говорится в книге «Истоки инквизиции в Испании XV века», автором которой является выдающийся израильский историк, главный редактор «Еврейской энциклопедии» и отец нынешнего премьер-министра Израиля Бенцион Нетаньяху (1910-2012).

Этот монументальный труд объемом почти 1,5 тысячи страниц был издан на английском языке и стал бестселлером в научном мире. Выход испанской версии также получил колоссальный резонанс. А 26 ноября Российский еврейский конгресс устраивает в Москве презентацию русскоязычного издания.

Книга Бенциона Нетаньяху никогда не издавалась на иврите, возможно, потому, что профессор опровергает общепринятый взгляд еврейской историографии на историю испанских евреев и марранов. Он доказывает, что марраны искренне принимали христианство, и это было искреннее стремление испанских евреев, составлявших самую процветающую еврейскую общину средневековой Европы и самую успешную диаспору в еврейской истории, ассимилироваться и «быть такими, как все».

«Судьба испанского еврейства - ключевая в истории евреев Европы и еврейской диаспоры. Правильное понимание ее имеет огромное значение и для еврейской  самоидентификации, и для историографии. Именно поэтому РЕК взял на себя почетную миссию перевода этой книги на русский язык и ее издания в России», - отмечают в Российском еврейском конгрессе.

Предисловие к «Истокам инквизиции в Испании XV века» написал глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и его младший брат, драматург Идо Нетаньяху, который выступит на презентации книги в Москве.  В презентации, которая состоится в РГГУ, примет участие президент РЕК, российские научные и общественные деятели.

Стоит отметить, что исторический труд вышел в серии «Библиотека Российского еврейского конгресса», это некоммерческий проект. Книга не будет продаваться, ее будут распространять по библиотекам, научным центрам, общинным организациям, а также на мероприятиях РЕК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая книга Нетаньяху: средневековые евреи искренне верили в Христа, но были оболганы инквизицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.