Новая конечная станция метро 3-й линии будет называться «Каменкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Новая конечная станция 3-й линии метро будет называться «Каменкой». Сейчас она официально числится как «Планерная», а переименование связано с изменением местоположения выхода.

Сейчас 3-я, Невско-Василеостровская линия на севере заканчивается «Беговой». За ней в обозримом будущем собираются построить еще две станции. С подачи топонимической комиссии в 2013 году им присвоили официальные названия «Туристская» и «Планерная». Однако впоследствии местоположение выходов с них изменили, и комиссия рекомендовала переименовать их в «Богатырскую» и «Шуваловский проспект» соответственно.

Против «Шуваловского проспекта» выступил комитет по развитию транспортной инфраструктуры. Поскольку здесь будет организована пересадка на 5-ю линию, ведомство захотело, чтобы у станций каждой линии было свое название. В итоге «Шуваловский проспект» оставят за 5-й линией (такая станция будет построена следом за «Комендантским проспектом»).

Для 3-й ветки на минувшем заседании топонимической комиссии одобрили вариант «Каменка», сказал «Канонеру» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, вопрос обсуждался в самом конце заседания и к тому моменту четыре члена комиссии, в том числе председатель комитета по культуре Константин Сухенко, покинули собрание. Теперь их голоса уточнены.

Выход с «Каменки» будет расположен у перекрестка Шуваловского и Комендантского проспектов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новая конечная станция метро 3-й линии будет называться «Каменкой»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Топонимия

Турбина картридж краснодар на сайте ['http://turbo-d23.ru/g29800936-kartridzh' turbo-d23.ru].]]