Новая криптовалюта ChiaCoin может привести к дефициту HDD и SSD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2021 года

Новая криптовалюта ChiaCoin, которую придумал создатель Bit Torrent Брэм Коэн, может привести к дефициту жёстких дисков и твердотельных накопителей, так как добывается эта криптовалюта с помощью HDD и SSD.

В отличие от большинства других криптовалют ChiaCoin использует не вычислительную мощность майнера, а объём хранилища и скорость доступа к нему. Этот метод майнинга потребляет гораздо меньше энергии, поэтому ChiaCoin можно позиционировать в качестве экологически чистой криптовалюты.

По данным СМИ, майнеры уже стали массово скупать жёсткие диски ёмкостью от 4 до 18 ТБ, а также SSD на 1 и 2 ТБ. По словам производителей, подобная тенденция может привести к дефициту накопителей. Так, в Гонконге средняя цена на HDD увеличилась с 26 долларов до 76.

На данный момент неизвестно, насколько высокой окажется цена на ChiaCoin. Если новая криптовалюта будет продаваться по выгодной цене, то на рынке комплектующих для PC в дефиците будут не только видеокарты, но и SSD с HDD.

Ранее инсайдер сообщил, что AMD готовится выпустить специализированные видеокарты для майнинга криптовалют. Об этом ему стало известно после изучения новой версии драйверов для устройств компании под Linux.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая криптовалюта ChiaCoin может привести к дефициту HDD и SSD», автор: Азат Зиятдинов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.