Новая политическая акция у храма Христа Спасителя: неизвестные разбросали листовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Храм Христа Спасителя в Москве стал центром ещё одной политической акции. Вечером во вторник неизвестные разбросали на территории храма листовки с призывом к участию в оппозиционном марше.

1 мая, в 19:20 на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа прошли десять человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в марше 6 мая в Москве (в этот день планируется провести так называемый «Марш миллионов»). После этого анонимные агитаторы скрылись, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

Сотрудники полиции изъяли две листовки с соответствующим призывом. Кроме того, стражи порядка изъяли записи камер видеонаблюдения, по которым намерены установить нарушителей.

Храм Христа Спасителя стал привлекать активное внимание оппозиционеров и противников церкви после того, как в феврале внутри устроили провокационный «панк-молебен» девушки из панк-группы Pussy Riot: они исполнили непристойную песню «Богородица, Путина прогони». После акции их выгнали из храма, а затем арестовали: в настоящее время три активистки находятся в СИЗО.

В минувшее воскресенье в храме противники избранного президента попытались провести собственный молебен, также выбрав для него название «Борогодица, Путина прогони». Вход в храм «молящимся», однако, преградили православные активисты. Члены «Союза хоругвеносцев» поливали оппонентов святой водой, скандировали «Содом не пройдет!» и в итоге не пустили активистов в храм Христа Спаителя. Организатор акции Роман Доброхотов был задержан полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая политическая акция у храма Христа Спасителя: неизвестные разбросали листовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.