Новая словесность – житие безграмотного старообрядца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Идеология премии «НОС» обязывает - вручать её самому новаторскому по форме тексту с самым злободневным содержанием. Таким произведением в этом сезоне было признано «Житие» неграмотного русского старообрядца Данилы Терентьевича Зайцева, проживающего в Аргентине.

Кому-то этот выбор может показаться парадоксальным, но внимательный зритель поймет месседж: новая русская культура - это три класса ЦПШ и самотканые рубахи.

Жюри, под председательством режиссёра Константина Богомолова, выбрало победителем «НОСа» не имеющего никакого отношения к литературе старообрядца с его автобиографической книгой «Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева». По их мнению, он рассказчик от Бога, способный удерживать непрерывный интерес читателя на протяжении семисот страниц повествования. Но интереснее другое - в «Повести», по мнению членов жюри, произошла «тектоническая смена главного лирического героя времени». Так, на место интеллектуала-неудачника средних лет, с образом которого связана почти вся литература последнего десятилетия, пришёл «маленький человек» нового поколения - ставший игрушкой судьбы, однако обладающий огромной внутренней силой, чтобы оказывать ей сопротивление. Именно такие характеристики — пассионарий «от сохи», должны по мнению «прогрессивной культурной общественности» стать приметой нашего времени.

Данила Зайцев из предложенного образа «нового человека» не вышел и на церемонии вручения премии признался, что почти неграмотен, но талантлив. «Талант у меня есть, он природный. Я научился писать по-русски от родной тетки, она меня учила две недели, а дальше я самоучка», - рассказал расчувствовавшийся автор. Кстати, получать премию Зайцев вышел в рубахе, которую сшила одна из его родственниц. Готовое платье в их семье покупать не принято, пояснил лауреат.

Данила Зайцев свое «Житие» писал от руки в тетрадках и точку поставил, когда они закончились. Но жаждущих «нового слова» это не должно расстраивать — у него еще осталось рассказов на несколько томов. За них Зайцев и собирается приняться сразу по возвращении домой. Призовых 700 тысяч рублей от «НОСа» должно хватить на издание.

ИЗ КОГО ВЫБИРАЛИ

Шорт-лист литературной премии «НОС-2015»

О ПРЕМИИ

Ежегодная литературная Премия «НОС» (расшифровывается, как «новая словесность») основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова в 2009 году. Она учреждена для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии - это «открытые» дебаты, в ходе которых члены жюри публично аргументируют выбор тех или иных произведений, а также спорят между собой и с оппонентами.

Жюри формируется Попечительским советом Премии из числа литературных, культурных, общественных деятелей любой страны, свободно владеющих русским языком и, по словам организаторов, хорошо знающих литературный российский контекст. В состав жюри входят 5 человек, среди которых один является председателем. Оппоненты - экспертная группа из 3 человек, также выбранная Попечительским советом Премии из числа литературных, культурных и общественных деятелей. Эксперты участвуют в дискуссиях, однако окончательное решение останется за жюри.

Обсуждение и оглашение шорт-листа премии проходят традиционно в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК) в конце октября. Дебаты с выбором и награждением победителя, а также вручение приза зрительских симпатий проходят в Москве в январе.

Первым лауреатом премии «НОС» стала Лена Элтанг с романом «Каменные клены». В дальнейшем список победителей пополнился именами Владимира Сорокина, Игоря Вишневецкого, Льва Рубинштейна, Андрея Иванова и Алексея Цветкова-младшего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая словесность – житие безграмотного старообрядца», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.