Новая стратегия нацбезопасности США имеет имперский характер, заявил Песков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2017 года

Новая стратегия национальной безопасности США демонстрирует нежелание Вашингтона отказаться от однополярного мира и носит имперский характер. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«При беглом прочтении, особенно тех частей стратегии, которые так или иначе упоминают нашу страну, в целом, конечно, налицо имперский характер документа, налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», - приводит слова Пескова «Интерфакс».

Представитель Кремля подчеркнул, что в Москве не могут согласиться с озвученным в стратегии отношением к РФ «как к угрозе для безопасности США». В то же время Песков добавил, что в стратегии есть и «скромные позитивные моменты» - «в частности, это готовность сотрудничать в тех областях, которые соответствуют интересам американцев». Это соотносится с российским подходом, указал пресс-секретарь. Он отметил, что «Москва также ищет сотрудничества с США там, где это выгодно нам, и настолько, насколько готовы идти наши американские коллеги».

Примером такого сотрудничества Песков назвал недавнюю помощь ЦРУ в предотвращении терактов в Санкт-Петербурге. Пресс-секретарь еще раз напомнил, что такой обмен информацией по линии специальных служб «реально помог спасти много жизней».

Он добавил, что стратегия национальной безопасности США - объемный документ, в котором есть «достаточно впечатляющие» формулировки. Его нужно внимательно изучить и осмыслить, этим займутся соответствующие ведомства. 

В МИД встревожены тем, что Трамп причислил РФ к противникам США: это «рецидив мышления"

В МИД РФ заявили, что с тревогой воспринимают попытки Вашингтона причислить Россию к противникам США, считая такие попытки «рецидивом мышления» администрации предыдущего президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

Выдержки из новой стратегии национальной безопасности США, которая была опубликована накануне, появились в американских СМИ заранее. Ознакомившись с ними еще до официального представления стратегии президентом Дональдом Трампом, замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил «Интерфаксу», что комментировать ее в МИД будут только «после основательного изучения».

Однако Рябков отметил, что Россия давно названа противником Америки. «Поэтому для нас такое решение не новость. Разумеется, с тревогой воспринимаем настойчивые попытки официальных лиц США и авторов такого рода фундаментальных основополагающих документов приписать нам намерения, которых у нас нет и быть не может», - заявил представитель МИД РФ.

Отвечая на вопрос, усматривается ли в этом инерционный подход, Рябков сказал: «Разумеется, это, по сути дела, рецидивы того мышления и восприятия России, которое было очень свойственно предыдущей администрации. Сожалеем, что и сейчас в силу доминирующих настроений в американском политическом «мейнстриме» подобного рода безосновательные обвинения и попытки приписать нам несуществующие намерения сохраняются и продолжают тиражироваться».

«Мы выступаем за равноправное и взаимоуважительное взаимодействие с США по широкому кругу вопросов международной повестки дня и стратегической стабильности. Это наш неконъюнктурный последовательный курс, но мы готовы придерживаться этого курса в той мере, в которой США настроены именно на такое нормальное взаимодействие без навешивания ярлыков и без попыток очернить содержание нашей политики, как это сделано в упомянутом законе и, видимо, получит то или иное отражение в стратегии национальной безопасности», - сказал замглавы МИД РФ.

Стратегия нацбезопасности США от Трампа более радикальна, чем стратегия от Обамы

Стратегия национальной безопасности США была опубликована в понедельник, 18 декабря. В Белом доме заявили, что она призвана восстановить превосходство Америки, опираясь на сильные стороны государства.

План обозначает четыре ключевых направления национальных интересов США: защищать родину, американский народ и американский образ жизни; способствовать процветанию Америки; сохранять мир посредством силы; продвигать американское влияние.

Представленная стратегия должна стать ответом «на ключевые вызовы и тренды», которые влияют на положение США в мире. Среди них - «ревизионистские державы, включая Китай и Россию, которые используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону».

Как отмечают американские СМИ, новая стратегия Дональда Трампа стала более радикальной, чем стратегия предыдущего президента Барака Обамы, представленная им в 2015 году. В нынешнем документе описывается мир, который сформировался в период затишья после завершения соперничества между двумя сверхдержавами, и теперь этот период затишья подошел к концу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новая стратегия нацбезопасности США имеет имперский характер, заявил Песков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.