Новгородец обжалует штраф за оскорбление Путина и обратится в ЕСПЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2019 года

Судья Чудовского районного суда Новгородской области Игорь Иванов оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Юрия Картыжева. Его признали виновным по статье КоАП о неуважении к власти.

Картыжев выложил запись суда, на которой слышно, как судья Иванов зачитывает суть правонарушения.

Житель Новгородской области Юрий Картыжев опубликовал на своей странице в ВК два видео с подписью «Путин — сказочный *******». За это его оштрафовали на 30 тысяч рублей — по новому закону о неуважении к власти. Что ждет остальных пользователей соцсетей: https://t.co/BPAvFsqYOl

— Meduza (@meduzaproject) April 24, 2019

По мнению главы международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, дело Картыжева может быть первым случаем применения закона о неуважении к власти. Кроме этого, Чиков сообщил, что делом Картыжева занялась «Агора» и штраф :

«Приняли защиту жителя города Малая Вишера Юрия Картыжева, первого привлеченного к административной ответственности по закону Клишаса о неуважении к власти.

Постановление о признании его виновным по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ вынес 22 апреля судья Чудовского районного суда Новгородской области Игорь Иванов. Картыжеву назначен штраф в размере 30,000 рублей.

Постановление будет обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения. Адвокат Агоры Дмитрий Герасимов работает».

.

Назначен первый штраф за "неуважение к власти": россиянин из Малой Вишеры разместил на своей странице в соцсети фразу "Путин — сказочный ***", за что был/будет оштрафован на 30 тысяч рублей.

Такие дела. https://t.co/L0Ds5Yvl8v

— DW на русском (@dw_russian) April 24, 2019

Кроме этого, снова сработал «эффект Стрейзанд». Возмущенные судебным решением пользователи Рунета запустили в соцсетях флешмоб, в котором публикую различные вариации высказывания, за которое был наказан Картыжев. Комментируя штраф, россияне подчеркивают, что Путин — это не общество, не государство и не орган власти.

Сам же оштрафованный за оскорбление Путина заявил «Открытым медиа», что «его страницу во «Вконтакте» взломали и дописали там слово *******».

Он также заявил, что готов дойти до ЕСПЧ.

Житель Новгородской области Юрий Картыжев обратится в ЕСПЧ. Его оштрафовали на 30 тысяч рублей за публикацию ВКонтакте со словами «Путин — сказочный дол***б» https://t.co/p0d9r3Agtm

— МБХ Медиа (@MBKhMedia) April 24, 2019

Президент Владимир Путин подписал законы 28-ФЗ и 30-ФЗ о неуважении к власти 18 марта, они вступили в силу 29 марта — за два дня до публикации поста Картыжева. Ранее этими законами Роскомнадзор объяснял блокировку сайтов ярославских СМИ, которые опубликовали новости об оскорбляющем Путина граффити на здании местного управления МВД...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.