Новогодний стол для армянских семей в среднем обходится в $750

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2013 года

С целью стимулирования торговли и получения сверхприбыли в период новогодних праздников, хозсубъекты Армении в этом году уже с начала декабря начали активно проводить рекламные акции. Жители столицы уже в первых числах последнего месяца уходящего года могли наблюдать украшенные витрины магазинов и заманчивые скидки, зачастую вводящие в заблуждении самих потребителей.

Несмотря на то, что, как заявил глава антимонопольного органа Артак Шабоян, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении пока не выявила случаев существенного роста цен на товары в предновогодние дни. «В предновогодний период ГКЗЭК усилила контроль над рынками с высокой концентрацией. Мы считаем потенциально рисковыми особенно те рынки, на которых действует немного субъектов. Поэтому мы сконцентрировали внимание именно на этих рынках», — сказал Шабоян на итоговой пресс-конференции.

По его словам, на рынке розничной торговли Комиссия будет пресекать не только необоснованное подорожание, но и вводящие потребителей в заблуждение недобросовестные рекламные акции.

«Компании будут наказываться в случае, если анонсы об акциях и скидках не будут соответствовать действительности», — пояснил он.

Реалии свидетельствуют о другом. Изо дня в день на потребительском рынке наблюдается рост цен. По расчетам, проведенным PanARMENIAN.Net армянские семьи на новогодние праздники покупают продуктов на сумму 300 тыс. драмов или порядка $750 (405.64драм/доллар). Так на мясопродукты уходит 66 тыс. драмов, причем в текущем году на рынке мясопродуктов не отмечен резкий рост цен, что значительно утешает армян, которые не представляют себе новогодний стол без традиционных блюд (запеченный окорок — «буд»). Говядина сегодня стоит 2,5-3 тыс. драмов, закуска (колбаса, суджух, бастурма, разные сорта сыра) в среднем обойдется в 30 тыс. драмов, рыба обойдется примерно в 10 тысяч.

2013-ый был относительно благоприятный для сельского хозяйства. Например, хорошие яблоки можно приобрести за 500 драмов за 1 кг, виноград — за 600—700 драмов. Помимо местных фруктов армяне стали гурманами и экзотических: на столах появляется ананас, памело, манго и другие. Расходы на фрукты составят порядка 15 тыс. драмов. Недорогие овощи, на которые будет потрачено порядка 5 тыс. драмов пойдут на салаты, но вот недовольство вызывает цена на зелень. Уже 28 декабря небольшой пучок столь любимой кинзы придётся приобретать за 400 драмов, а в последние дни — за все 500 драмов.

На сладости и орехи в среднем семья потратит порядка 50 тыс. драмов, что обусловлено очень высокими ценами на сухофрукты и орехи. На напитки, в том числе — алкогольные, также выделяется 45 тыс. драмов. При этом, судя по статистическим данным, соки армянского производства стали «вытеснять» из рынка импортированные.

После такого новогоднего переполоха на продовольственном рынке Армении наступит значительный спад и семейное бюджетное безденежье. Таков уж наш народ! С Новым годом!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новогодний стол для армянских семей в среднем обходится в $750», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.