Нового Иерусалимского Патриарха признали в Палестине и Иордании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Премьер-министр Палестинской администрации Ахмед Куреи накануне поддержал Феофила III, который 22 августа был единогласно избран главой Иерусалимской православной церкви (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine), сообщает Благовест-инфо со ссылкой на "Интерфакс".

В ходе встречи с Патриархом в своей резиденции в Рамаллахе А. Куреи подтвердил, что Палестина гарантирует церковным деятелям свободу передвижения, деятельности и другие права. Он также подчеркнул, что Церкви на Святой Земле необходимо направить все усилия на сохранение святынь Иерусалима.

В свою очередь Патриарх Феофил выразил убеждение в том, что проблема сохранения святых мест - это крайне важный духовный и социальный вопрос, приводит "Интерфакс" информацию агентства WAFA.

Накануне решение Священного Синода об избрании нового предстоятеля Иерусалимской церкви поддержали официальные власти Иордании.

В ходе своего визита в столицу Иордании Амман Феофил встретился с министром внутренних дел страны Ауни Ярфасом и представителем короля Абдаллы II принцем Гази.

По словам принца, избрание Феофила открывает "новую эру в Иерусалимском Патриархате" и позволяет положить конец "периоду неэффективного управления и коррупции", цитирует "Интерфакс" публикацию в греческой газете "Катимерини".

Иордания также призвала нового Патриарха приложить все усилия для того, чтобы отменить сделку низложенного Иринея (Архивная копия от 27 марта 2016 на Wayback Machine) по продаже церковной земли еврейским инвесторам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нового Иерусалимского Патриарха признали в Палестине и Иордании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.