Нового героя передачи «Спокойной ночи, малыши» презентовали в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

В Москве состоялась презентация нового героя передачи «Спокойной ночи, малыши!», о скором появлении которого сообщалось ранее. Вопреки различным предположениям и догадкам, им стал амурский тигр, занесенный в Красную книгу, передают СМИ со ссылкой на пресс-конференцию, на которой журналистам представили и «живого прототипа» нового персонажа.

Появление нового героя приурочено к 50-летнему юбилею главной национальной детской передачи. Поиски подходящего кандидата продолжались целый год, сообщил на пресс-конференции председатель совета директоров телекомпании «КЛАСС!», выпускающей программу, Александр Митрошенков, передает РИА «Новости».

Среди обсуждавшихся кандидатур «было много разных идей», отметил он, в том числе «волчонок, обезьянка и жираф, может быть, лошадка». Однако в итоге выбор пал на идею, подсказанную президентом РФ Владимиром Путиным, известным своей любовью к диким животным и, в частности, к краснокнижным хищникам.

- Путин породил для Олимпиады в Сочи неизвестное животное: помесь снежного барса с леопардом

В Кремле надеются, что амурский тигренок станет народным любимцем. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, мы полностью поддерживаем появление нового героя. Мы надеемся, что он получит истинную народную любовь», - цитирует его РИА «Новости».

В ходе пресс-конференции журналистам продемонстрировали и «живого прототипа» нового героя - маленького живого тигренка. Он сразу «стал центром внимания, журналисты устроили активную фотосессию», сообщает радиостанция «Говорит Москва» в Twitter. «Ведет себя очень активно и мило», - отозвались о «прототипе» журналисты.

Созданный по образу тигренка новый герой детской передачи будет очень современным. В отличие от остальных персонажей, он будет выполнен в 3D-формате.

По данным радиостанции, в телепередаче тигренка будут звать Мур. Зрители смогут увидеть этого персонажа на канале «Россия 1» уже в конце октября. По характеру новый герой, как и все тигрята, будет слегка эмоционален и местами вспыльчив. Уже известно, что в первой программе Мур полетит в космос, также тигренок будет рассказывать о животных, которых необходимо защищать.

«Этот тигренок, который находится перед вами (маленькая мягкая игрушка), в конце месяца отправится вместе с нашими космонавтами на МКС», - сказал заместитель начальника Контрольного управления президента РФ, член Наблюдательного совета АНО «Центр «Амурский тигр» Анатолий Кириенко.

Митрошенков в свою очередь добавил, что в космос герой «Спокойной ночи малыши!» полетит впервые. «Будем надеяться, что эта маленькая игрушка станет большим персонажем в космосе», - подчеркнул он.

О скором появлении нового героя сообщалось в конце августа. Однако каким именно он будет, не уточнялось. Говорилось лишь, что он будет «из волшебного леса». В связи с этим в Сети обсуждались различные версии. Так, интернет-пользователи предсказывали появление в детской передаче Игоря Стрелкова, бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики - прямо из лесов Донбасса.

Среди кандидатур был и «Ватничек», или маленький ватник, - мем, который используется в интернете для обозначения российских ура-патриотов. Угадать персонажа смог писатель и публицист Дмитрий Быков, который предположил, что новым персонажем «Спокушек» может стать амурский тигр или ежик.

Комментируя версию о ежике, Быков пояснял: «Если кто когда наблюдал зверька, то знает, что йожыг, сйожываясь, зажмуривает свои маленькие глазки. Тем самым опасность становится несуществующей». «Это вполне сегодняшняя и, более того, работающая тактика», - писал журналист в колонке в журнале «Профиль»(недоступная ссылка) (сохранена авторская орфография). Быков также не исключал, что новым персонажем детской передачи может стать и некое «отрицательное животное» - например, «Чорная Обизяна с бананом».

Амурский тигр - самый северный тигр, он обитает только на Дальнем Востоке России. Это животное находится на грани вымирания. Из-за большого спроса в восточной медицине в прошлом столетии их популяция сократилась от тысячи до 50 особей. Сейчас усилиями защитников тигров их численность доведена до нескольких сотен. Тем не менее животное занесено в Красную книгу, охота на него полностью запрещена.

Президент Владимир Путин на протяжении нескольких лет стоит во главе программ сохранения редких видов животных. Помимо программы сохранения амурских тигров он участвовал в аналогичных проектах, посвященных сохранению барсов, белых медведей, китов, осьминогов и нерп.

В 2009 году Путин инициировал программу восстановления популяции еще одного редкого подвида - переднеазиатского леопарда, занесенного в Красную книгу России и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (CITES).

Наиболее резонансным стало участие президента в эксперименте в рамках проекта «Полет надежды» по охране краснокнижных журавлей - стерхов. В сентябре 2012 года он полетал на дельтаплане, изображая их вожака. Впрочем, проект закончился провалом - рожденные в неволе журавли не захотели лететь на юг, и их вернули в заповедник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нового героя передачи «Спокойной ночи, малыши» презентовали в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.