Новое открытие от британских ученых: Расизм лечится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Британские ученые заявили, что расизм можно лечить. Они выяснили, что лекарство от высокого давления — пропранолол — в малых дозах может значительно снизить страх. А именно он вызывает агрессию и расовые предрассудки.

Как передает «Россия 24», участников эксперимента — белых мужчин и женщин — поделили на две группы. Одни получали настоящее лекарство, вторые — плацебо. После всем подопытным показывали фотографии черных и белых людей. И просили соотнести лица на них со словами, например, радость, боль, ужас. В результате первая группа респондентов показала гораздо меньше проявлений подсознательного расизма. Результаты объясняют тем, что побочный эффект препарата — подавление эмоциональной реакции и страха. А расизм в большинстве случаев — просто проявление страха перед неизвестным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое открытие от британских ученых: Расизм лечится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.