Новое правительство Израиля приведено к присяге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

Новое правительство Израиля под председательством лидера партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху приведено к присяге. За него проголосовало большинство депутатов 120-местного кнессета (парламента).

Это самое большое правительство Израиля - в него вошли 30 министров и семь заместителей министров. В прежнем кабинете было всего 18 министерств.

По данным из канцелярии премьера, в связи с этим для зала заседаний будет подготовлен новый стол, за которым смогут разместиться все члены правительства.

В правящую коалицию вошли партии: "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом; "Авода" под председательством Эхуда Барака; лидер "Байт Йегуди" Даниэль Гершкович, и ультраортодоксальная ШАС, парламентскую фракцию которой возглавляет Эли Ишай.

Либерман возглавит МИД, Барак сохранит пост министра обороны, Гершкович будет руководить министерством науки, а Ишай получил контроль над МВД.

Не исключено, что к коалиции присоединятся партии "Иехуд леуми" или "Яадут-ха-Тора". На этот случай должность министра здравоохранения пока остается вакантной, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нетаньяху обещает палестинцам мир. Но не государство

Новый премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен продолжать мирный диалог с палестинцами. Об этом он заявил, выступая в кнессете (парламенте) на церемонии утверждения нового правительства.

"Я говорю палестинским лидерам, что если они действительно хотят мира, он достижим, - сказал Нетаньяху. - Вместе с палестинской администрацией мы будем искать мира по трем направлениям: экономике, безопасности и политике".

В то же время, он ни разу не упомянул вопрос о создании палестинского государства и дал понять, что сохраняет свои прежние позиции по этой проблеме. "Наш подход - самый правильный путь к миру, а попытки "срезать" его привели к прямо противоположным результатам, - отметил лидер "Ликуд". - Мы пойдем другим путем".

Ранее он неоднократно заявлял, что на переговорах с палестинцами необходимо изменить приоритеты и, прежде чем говорить о политической договоренности, заняться созданием базы для палестинской государственности в сферах экономики и безопасности.

В то же время, он подчеркнул, что будет искать "полного мира" с арабскими и мусульманскими государствами. Нетаньяху отметил, что Израилю угрожает не ислам, а "радикальные режимы, стремящиеся заполучить ядерное оружие".

Позицию Нетаньяху в целом разделяют и другие партнеры по коалиции, особенно представители национально-религиозного лагеря: партии "Наш дом - Израиль" (НДИ), ШАС и "Байт Йегуди".

Как ранее заявлял новый глава МИД, председатель НДИ Авигдор Либерман, необходимо пересмотреть приоритеты и признать, что формула "мир в обмен на земли" не приносит результатов в регионе, поэтому следует искать решения в рамках концепции "мир в обмен на мир".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Израиля приведено к присяге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.