Новое правительство Ливии будет сформировано в ближайшие дни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Новое правительство Ливии будет сформировано в срок от 7 до 10 дней. Об этом сообщил один из руководителей Переходного национального совета (ПНС) - организации повстанцев, которую многие страны мира расценивают как единственный легитимный субъект власти в Ливии.

Согласно планам ПНС, в новое правительство должны войти представители всех регионов страны, передает РБК. В настоящее время войска, верные Муамару Каддафи, удерживают три крупных населенных пункта: частично Бани-Валид, Сабху и Сирт - родной город полковника.

Кроме того, сообщается, что с 10 сентября Ливия начала добычу нефти, однако представитель ПНС отказался уточнить, где и в каком количестве.

Ливия - самая богатая страна Африки по разведанным нефтяным запасам, до событий "арабской весны" она активно экспортировала нефть. До 85% экспорта уходило в Европу.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новое правительство Ливии будет сформировано в ближайшие дни», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.