Новосибирский губернатор уволил племянника Путина, провалившего проект развития завода «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2013 года

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко уволил двоюродного племянника российского президента Владимира Путина с поста своего советника. Причина - не справился. С момента назначения [#1 Романа Путина] не прошло и полутора лет. В июле 2012 года он стал советником главы региона на общественных началах под конкретный проект: на базе местного авторемонтного завода (между прочим, входящего в структуру «Оборонсервиса») планировалось еще и собирать грузовые машины. Но из затеи ничего не вышло.

Теперь губернатор утверждает, что с самого начала понимал провальность этих планов, но воодушевился вслед за своим советником. «В свое время мы собирали на «Сибсельмаше» такие грузовички, и мне тогда было понятно, что в связи с логистикой, расстояниями такой проект нереализуем. Когда общественный советник предложил, я тоже сомневался, но подумал: «Вдруг получится? Почему не попробовать?» Ну, не получилось», - цитирует Юрченко «Тайга.инфо»(недоступная ссылка).

Предприятие, развитие которого курировал Роман Путин, - это ОАО «15-й Центральный автомобильный ремонтный завод». На его сайте говорится, что завод является «одним из ведущих авторемонтных предприятий России, лидером передовых технологий и высокой организации труда». Его основная деятельность - модернизация, переоборудование и полное восстановление автомобилей, двигателей, агрегатов, узлов и деталей отечественных автомобилей: КамАЗ, Урал, КрАЗ, ЗИЛ, ГАЗ, УАЗ, ЯМЗ.

В 2009 году завод вошел в холдинг «Оборонсервис». Весь пакет акций (100%) принадлежит Минобороны России. Приток госинвестиций позволил полностью обновить всю производственную базу, фактически создать новый завод, говорится в презентации на сайте. В итоге рыночные возможности предприятия расширились: в частности, оно способно создавать модернизированные модели грузовиков на базе устаревших, и такие автомобили не уступают новым, а по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Впрочем, не все в новейшей истории завода оказалось гладко. Так, в августе 2013 года военная прокуратура России возбудила уголовное дело в отношении руководителя службы по перспективному развитию производства Ивана Немировича. Его заподозрили в подготовке фиктивного соглашения с одной из коммерческих фирм на поставку учебного и программного оборудования на сумму 6,2 миллиона рублей, сообщает «Тайга.инфо».

Что касается неудачи с проектом, который курировал Роман Путин, то, как сказал губернатор, «риски были понятны». Тем самым он дал понять, что о каком-то крупном провале речи не идет. Хотя сколько средств было вложено в «нереализуемые планы», Юрченко не уточняет.

Деятельный племянник: Роман Путин известен и другими бизнес-проектами

Роман Путин - 36-летний предприниматель, сын Игоря Путина, двоюродного брата российского президента. В 2011 году Игорь Александрович стал вице-президентом «Мастер-банка», притом что у него не было опыта работы в финансовой сфере. Оттуда он, правда, скоро ушел в трубопроводную компанию, но «Мастер-банк» при нем успел укрепить свои позиции и вошел в число 50 ведущих банков страны. Впрочем, в конце концов для «Мастер-банка», как известно, все закончилось весьма плачевно: недавно он лишился лицензии за «крупномасштабные сомнительные операции». Событие вызвало неподдельную панику, а пресса назвала случившееся системным крахом.

Роман Путин окончил Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта и Рязанский университет по специальности «Муниципальное государственное управление». Два года проработал оперуполномоченным ФСБ. Был заместителем начальника управления по контрольно-ревизионной работе в одном из подразделений Рязанского горсовета. Возглавлял Рязанский филиал МТС.

Сейчас Роман Путин возглавляет совет директоров ООО «Группа компаний МРТ» (МРТ - модернизация речного транспорта), является совладельцем компании «МРТ-АВИА», производящей в России легкие винтокрылые летательные аппараты - гирокоптеры (также известны как гиропланы и автожиры).

В августе 2011 года СМИ писали, что Роман Путин нацелился оснастить своими гирокоптерами российских полицейских и спасателей и что он заинтересовался пассажирскими речными перевозками в Москве. Отметим, в июле того же года произошла трагедия с прогулочным теплоходом «Булгария» на Волге. Тогда погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

О судьбе этих бизнес-проектов племянника Владимира Путина в настоящее время ничего не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский губернатор уволил племянника Путина, провалившего проект развития завода «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.