Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест «Турандот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

Новосибирский театр оперы и балета НОВАТ(недоступная ссылка) 5 и 7 февраля представит оперу «Турандот» Джакомо Пуччини - в необычном жанре оперы-квеста. Премьера пройдет в рамках проекта «Открытый НОВАТ», который знакомит зрителей с новыми «неформатными» прочтениями выдающихся произведений. Дирижером-постановщиком стал Дмитрий Юровский, режиссером - Вячеслав Стародубцев.

«Я занимаюсь «придумыванием» новых жанров в опере и драме. И «Турандот» Пуччини я решил поставить в жанре оперы-квеста, которая предполагает элемент игры, загадки. Этот мистический жанр, как мне кажется, очень подходит к этой сказочной истории», - рассказал РИА «Новости» Стародубцев.

«Интересно, что практически совпадает время написания оперы Пуччини и спектакля «Турандот» (Евгения) Вахтангова. В этот период начала XX века возникают новые течения и в изобразительном искусстве. И я придумал, чтобы каждую сцену сопровождала картина Василия Кандинского. Картины художника будут проецироваться на большой экран, расположенный на заднике сцены», - пояснил режиссер.

Как считает Вячеслав Стародубцев, само название «опера-квест» может заинтересовать молодых людей и заставить их прийти в театр.

Кроме того, желающим продолжить знакомство с оперой Пуччини НОВАТ предлагает участие в игре-квесте(недоступная ссылка), которая намечена на 15-16 февраля. Чтобы найти корону принцессы Турандот, участникам игры предстоит пройти по лабиринтам закулисья и ответить на вопросы.

Так как спектакли в рамках образовательной программы «Открытый НОВАТ» по традиции предваряются лекцией, перед «Турандот» Вячеслав Стародубцев расскажет зрителям о создании оперы, о знаменитом итальянском композиторе, о Вахтангове и его спектакле «Турандот». Свое выступление режиссер, который является кандидатом искусствоведения, назвал «Турандот - пазл любви и смерти».

Напомним, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) оказался в центре скандала год назад из-за оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера, поставленной в декабре 2014 года Тимофеем Кулябиным. В трактовке Кулябина рыцарь Тангейзер превратился в кинорежиссера, а Иисус Христос стал героем эротического фильма. Постановка возмутила часть общественности. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру, которая возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении Кулябина и бывшего директора театра Бориса Мездрича. Позже Мировой суд отказался привлечь их к административной ответственности, не найдя состава правонарушения.

Тем не менее в марте 2015 года Мездрич по решению Министерства культуры РФ был отправлен в отставку. Его место занял руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман, который первым делом снял «Тангейзера» с репертуара. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НГАТОиБ) превратился в Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) и пытается искать новые современные формы представления зрителям классического репертуара. В январе театр провел реалити-квест по балету «Спартак» Арама Хачатуряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирский театр оперы и балета представит оперу-квест «Турандот»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.