Новосибирск 2018. Куда сходить на новогодних праздниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

'Открытые праздники, народные гуляния'

30 декабря в 17:00 на Михайловской набережной откроют ледовый городок. В этом году его оформили в стилистике сказок Пушкина и Ершова.

Из-за реконструкции набережной традиционный ледовый городок пришлось сместить ближе к парку “Городское начало”. Но число горок не изменилось, их по-прежнему 9 — центральные будут сделаны в стиле сказочного дворца, к тому же установят винтовую горку “Золотой петушок” и 11-метровую в высоту и со скатом в 70 метров “Боярскую горку”. Также на территории городка можно будет встретить фигуры богатырей, лебедей, коршунов, белочку с волшебными орешками и Золотую Рыбку. Время работы ледового городка — ежедневно с 11:00 до 22.00. Цена взрослого билета — 250 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

4 января в Первомайском сквере откроется Сибирский фестиваль снежной скульптуры. Творческий конкурс пройдет в Новосибирске уже в 18-й раз. Ежегодно в конкурсе участвуют художники и архитекторы с разных городов России. Как и в прошлые годы, скульпторам не разрешено применение электроинструментов, украшение скульптур электроосветительными приборами, окраска скульптур. Итоги фестиваля подведут 8 января.

Вход на каток со своими коньками — бесплатный. Прокат коньков для взрослых на час стоит 150 рублей, а для детей и пенсионеров — 70.

'Кино'

Кинотеатр “Победа” приготовил для зрителей специальную рождественскую программу. Со 2 по 8 января на экранах киноленты на любой вкус.

Музыкальная комедия “Петсон и Финдус: Маленький мучитель — большая дружба”. Экранизация всемирно известных книг от шведского писателя Свена Нурдквиста. Причудливый старик Петсон, получает в подарок не менее причудливого кота Финдуса, который однажды начинает говорить и это становится началом большой дружбы.

Для поклонников мультфильмов будут показывать сборник анимационных короткометражек от Pixar до Disney, отмеченных премией “Оскар”.

В рамках специальной программы на большом экране можно посмотреть культовый “Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке”, который для многих киноманов стал символом новогоднего волшебства и веселья. Для любителей чего-то нового и необычного в “Победе” покажут итальянскую комедию и фильм-участник Каннского кинофестиваля.

'Музыка'

Новосибирская филармония в рамках цикла “Новогодний фейерверк” даст праздничные концерты. Всего с 27 декабря по 8 января их прозвучит 17. В программе: камерные, симфонические, джазовые, эстрадные. Для любителей вокальной музыки предложат на выбор солистов и ансамбли. Посетители филармонии услышат любимые хиты из известных новогодних фильмов, неизменную классику, музыкальные шутки и пародии. Не обошлось без экспериментов, в программе цикла — русские народные песни в джазовой обработке и тот же джаз только уже в симбиозе со старинной музыкой западноевропейского Средневековья.

'Театр'

Для любителей классики Новосибирский театр оперы и балета все праздники будет показывать символ новогодних чудес — знамениты балет Петра Ильича Чайковского “Щелкунчик”. Действие постановки создатели перенесли в предреволюционную Россию, в Серебряный век русской культуры.

“Свой “Щелкунчик” испанский хореограф Начо Дуато называет неоклассикой: “самым главным в нем будет не техника, а что-то иное — то, что идет от сердца” — сообщает театр на своем сайте.

Театр “Глобус” приготовил для маленьких зрителей сразу две новогодних премьеры — “Серебряное копытце” и “Птичка — на счастье!”. Первый спектакль поставлен по одноименной сказке русского писателя и фольклориста Павла Бажова. Дети предстоит помочь старичку Коковане и девочке Даренке найти волшебного козлика, который своим серебряным копытцем способен высекать драгоценные камни. “Птичка — на счастье!” - постановка, которую дети уже видели в 2014 году, теперь она опять вернулась в репертуар театра. Спектакль создан специально для малышей, ограничения 0+.

Большую детскую программу подготовил Новосибирский областной театр кукол. Почти каждый день праздников они будут по 5 раз давать премьерный спектакль — “Маленький Дед Мороз”. Постановкой праздник не ограничивается, для всех зрителей в фойе театра будут проходить представления с играми и традиционными хороводами вокруг елки. К тому же каждый ребенок сможет сфотографироваться со сказочными персонажами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новосибирск 2018. Куда сходить на новогодних праздниках», автор: Александра Железных, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.