Ново-Адмиралтейский мост признан опасным для судоходства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Будущий Ново-Адмиралтейский мост будет небезопасен для судоходства. Таковы оглашенные сегодня результаты натурного эксперимента. Ранее вердикт был диаметрально противоположным.

«За время наблюдения с катеров портнадзора инспекторами администрации Морского порта — такое наблюдение проведено за 1221 судном — выявлено, что 154 судна, то есть 12%, прошли имитаторы небезопасно», — проинформировал сегодня на заседании морского совета начальник службы навигационной и экологической безопасности ФГУ «Администрация морского порта „Большой порт Санкт-Петербург“» Андрей Юрченко.

О том, что Ново-Адмиралтейский мост приведет к частым авариям, еще год назад предупреждало Федеральное агентство морского и речного транспорта. Уже тогда рассчитали, что вероятность аварии под ним составляет 1 к 100, притом что у соседнего Благовещенского моста — 1 к 10 000.

Новый мост спроектирован на расстоянии 800 метров ниже по течению от Благовещенского моста. Но такая дистанция не даст возможности экстренно остановить судно.

Однако в марте 2012 года Алексей Журбин, генеральный директор ЗАО «Институт „Стройпроект“», спроектировавшего мост, признал эксперимент по размещению в акватории Невы понтонов-имитаторов пилонов Ново-Адмиралтейского моста успешным.

Эту переправу планировалось перебросить между Васильевским и Ново-Адмиралтейским островами. Против строительства переправы выступили градозащитники, архитекторы, судоводители и кораблестроители, а также депутаты.

На данный момент городское правительство отказалось от идеи возведения этого моста. В последний раз такое мнение губернатор Георгий Полтавченко озвучил, выступая с отчетом перед депутатами закса. «Вопрос в том, надо ли строить его здесь и сейчас? Претензии высказывались и моряками, и градозащитниками, и простыми петербуржцами. Самое главное, что мост не разгрузит от транспорта Васильевский остров, пока с Ново-Адмиралтейского острова не уйдут судостроители», — отметил господин Полтавченко. По его словам, наиболее верное решение — строительство Западного скоростного диаметра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ново-Адмиралтейский мост признан опасным для судоходства», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.