Новую главу Уманской ТИК подозревают в похищении печати и взломе электронной почты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Представители Уманской ТИК обратились в полицию по поводу противоправных действий вновь назначенного председателя ТИК Ольги Одарич. Представители полиции составили протокол по факту незаконного завладения печатью комиссии и по факту кибератаки на электронный почтовый ящик Уманской ТИК.

Об этом пишет местное издание " Умань Инфо", сообщает RegioNews.

Как прокомментировали в комиссии, действия Одарич имеют признаки мошеннических. Сломав электронную почту, она пыталась отозвать апелляционную жалобу ТИК на решение суда первой инстанции по вопросу регистрации областной организации партии "Пропозиция". В комиссии отметили, пытаясь скрыть свои действия, она удалила свое письмо из отправленных, но забыла очистить корзину с удаленными.

Несмотря на попытку Одарич пролоббировать интересы политической партии "Пропозиция" незаконным образом, суд признал ее действия злоупотреблением процессуальными правами и принял решение оставить без рассмотрения заявление Одарич об отказе от апелляционной жалобы.

Зато апелляционную жалобу Уманской ТИК суд удовлетворил в полном объеме и постановил отменить решение Черкасского админсуда от 5 октября 2020 года и принять новое решение, которым отказано в удовлетворении админиска Черкасской областной организации партии "Пропозиция". Это означает, что "Пропозиция" не сможет участвовать в местных выборах в городе Умань.

Кроме того, члены ТИК выразили обеспокоенность тем фактом, что председатель комиссии Одарич 7 октября в течение дня вместе с печатью находилась в Киеве.

"Что именно она делала с печатью и на каких документах она может фигурировать теперь - можно только догадываться", - говорят члены комиссии.

В связи с инцидентом Уманская ТИК потребует замену председателя комиссии и изготовление новой печати для предотвращения возможных фальсификаций.

Напомним, ЦИК отменила отказ в регистрации на местные выборы мэра Умани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новую главу Уманской ТИК подозревают в похищении печати и взломе электронной почты», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.