Новую подводную лодку проекта 955 направят в Арктику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

На вооружение Северного флота поступит новая подлодка проекта 955. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

По данным источников, ведомство занимается перераспределением новых кораблей. Ранее планировалось, что большинство ракетоносцев проектов «Борей» и «Борей-А» будут направлены на Тихоокеанский флот, но в дальнейшем было принято решение о том, что одна из субмарин отправится на Северный флот.

Данное решение было принято после учений «Умка», проходивших в марте. В учениях принимала участие подлодка К-549 «Князь Владимир» - первая подлодка проекта «Борей-А», проходящая службу на Северном флоте.

По мнению военного историка Дмитрия Болтенкова, Минобороны считает, что в настоящее время для государства представляет наибольшее значение усиление не на Дальнем Востоке, а на Севере.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новую подводную лодку проекта 955 направят в Арктику», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.