Новые власти Гондураса объявили о выходе страны из Организации американских государств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2009 года

Новые лидеры Гондураса, пришедшие к власти в результате государственного переворота, заявили о добровольном и немедленном выходе этой центральноамериканской республики из Организации американских государств (ОАГ), сообщило в субботу агентство AFP.

В ночь на 28 июня мятежные военные захватили власть в стране, а президента Мануэля Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Как заявила в эфире национального телеканала заместитель министра иностранных дел Гондураса Марта Лорена Альварадо, страна "денонсирует хартию ОАГ ... с немедленным вступлением в силу".

Ранее в столицу страны город Тегусегальпа прибыл глава ОАГ Хосе Мигель Инсульса, однако на его просьбу восстановить Селайю в его конституционных функциях Верховный суд Гондураса ответил отказом и не захотел пересматривать политическую ситуацию, складывающуюся в стране за последнюю неделю.

После того, как Селайя стал президентом Гондураса (глава этого государства избирается на один срок без права переизбрания), он не раз заявлял о том, что желает баллотироваться повторно, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Противостояние сторон достигло высшей точки, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, что привело к государственному перевороту.

ОАГ 2 июля потребовала от Гондураса в течение 72 часов восстановить демократию в стране и "немедленно и беспрекословно" вернуть президента Селайю к его конституционным функциям, угрожая в противном случае лишить Тегусегальпу членства в Организации, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые власти Гондураса объявили о выходе страны из Организации американских государств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.