Новые приложения сторонних разработчиков помогут «Яндексу» узнать, где находится каждый пользователь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Поисковик "Яндекс" открыл для разработчиков программный интерфейс (API) географического сервиса "Яндекс.Локатор", сообщает CNews.ru. Данный сервис определяет положение мобильных устройств, не имеющих собственного приемника GPS, с помощью сотовых базовых станций и точек доступа Wi-Fi. Из тестовой стадии новый проект может выйти через несколько месяцев.

В "Руководстве разработчика" для "Локатора" компания называет позиционирование по сигналам точек доступа Wi-Fi самой точной методикой. В этом случае положение мобильного устройства может быть определено с точностью до 150 метров.

В том же документе отмечено, что позиционирование с помощью базовых станций сотовой связи зависит от их плотности: в центре городов, где они расположены с максимальной плотностью, она может составлять 200-500 метров, на окраинах - 1,5-2 тыс. метров.

У разработчиков теперь появится возможность создания сервисов и приложений, основанных на идее геопозиционирования. В качестве примеров таких программ в "Яндексе" приводят добавление геотега к фотографиям или сообщениям, публикуемым в соцсетях или в Twitter.

"Яндекс" же сможет добавить к своим знаниям о местоположении пользователей "Яндекс.Карт" аудиторию пользователей сторонних приложений.

Условием использования сервиса в мобильных приложениях является передача "Яндексу" GPS-треков, т.е. данных о передвижениях пользователя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новые приложения сторонних разработчиков помогут "Яндексу" узнать, где находится каждый пользователь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.