Новые туристические места Выборга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2023 года

Выборг, неизменно привлекательный для гостей, в этом году получил несколько интересных для туристов точек.

Одна из новых площадок прибавилась на Крепостной улице. Там появилась уличная зона, на которой можно приобрести не только сувениры от выборгских мастеров, но и местную съедобную продукцию. И это не только выборгский крендель, ставший своего рода символом города. Тут предлагается авторское пиво от выборгской пивоварни, сыры, которые делаются на крафтовой сыроварне в городе, сбитень и травяные чаи на сборах, которые делаются в области.

Попасть в этом году в Выборгский замок бесплатно, как это было раньше, уже не получится – за вход на территорию замка ввели плату, зато около него и внутри прибавилось тематических мастер-классов, которые могут посетить как взрослые, так и дети. Работать площадки будут и осенью.

Неизменно пользующаяся популярностью «Лавка рыжей лапки», которую выборжане и гости города полюбили за ее пушистый символ, кота Кузю, тоже обновилась – теперь это не только магазин с авторскими сувенирами и возможность выпить кофе, но и полноценное пространство для мастер-классов.

Еще одно пространство для мастер-классов появилось на Крепостной улице, причем внутри оно гораздо больше, чем кажется снаружи, а вход расположен рядом с поворотом к Часовой башне, почти напротив нее – так что найти это пространство не составит труда.

Тут можно как приобрести готовые вещицы, так и сделать что-то своими руками.

Новое место для обеда или ужина, которое уже заслужило любовь и жителей города, и гостей – «Крендель и Ко». Если точнее, место не новое, но очень сильно изменившееся после зимнего ремонта – теперь здесь не только собственно крендели и выпечка, но и полноценная кухня.

В заведении можно пообедать, попробовав традиционные блюда выборжан, в которые входят как финская кухня, так и пришедшая сюда с петровских времен русская кухня, преобразованная с учетом местных традиций.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.