Новый «автомобильчик» умеет ездить по стенам и потолку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Канадская компания Spin Master разработала радиоуправляемый игрушечный автомобиль под названием Air Hogs, который может ездить не только по горизонтальной поверхности, но и по стенам и даже по потолку. Эта машинка "нулевой гравитации" (Zero Gravity Micro) имеет длину 12 сантиметров, зарядка ее батареи занимает 30-50 минут и хватает ее примерно на 10 минут "лихачества", сообщает Membrana.

Внутри Air Hogs располагаются маленькие, но мощные вентиляторы, а под его днищем - гибкое ограждение, с которым аппарат превращается в мини-пылесос и может буквально присасываться к поверхности, при этом полностью сохраняя свою маневренность.

Но есть и некоторые условия для пользования Air Hogs: поверхность, по которой он едет, должна быть ровная, сухая и чистая. Также машинка не способна преодолевать углы комнат - при попытке переехать со стены на стену она упадет.

Пульт управления Air Hogs работает от шести батареек АА или таких же аккумуляторов. Этот пульт является одновременно и зарядником для автомобиля, так как в нем установлена батарея, которую можно заправить через кабель, подключив машинку к пульту. Во время поездок фары автомобильчика светятся, они же являются индикаторами запаса энергии.

Как сообщает Membrana, "антигравитационная" Air Hogs - не первая подобная машинка, основанная на таком принципе. Еще в 2005 году та же канадская компания представила Air Hogs Zero Gravity Humvee. Однако та модель была существенно крупнее и тяжелее, поэтому ездить по потолку не могла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый "автомобильчик" умеет ездить по стенам и потолку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.