Новый виток российско-португальских отношений в области культуры набирает обороты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2019 года

В этом году Россия и Португалия отмечают 240-летие установления и 45-летие возобновления дипломатических отношений. По такому случаю Московский государственный объединенный музей-заповедник в сентябре этого года совместно с Центром русского искусства и культуры и Институтом истории искусств филологического факультета Лиссабонского университета ARTIS, Фондом Д. Луиша I города Кашкайша, Национальным Музеем Грау Вашку и Министерством культуры Португалии открывают выставку «Иконы Пресвятой Богородицы. Коллекции русских икон в Португалии». Московский объединенный музей-заповедник получил почетное приглашение принять участие в этом грандиозном проекте в качестве учреждения – эксперта в области хранения, консервации и реставрации музейных предметов.

На пресс-конференции о взаимоотношениях России и Португалии в области культуры представителям СМИ рассказали Президент фонда Sharing Сильвиу Сантуш, представитель Фонда Sharing, директор представительства Norte Португало-Арабского института кооперации Руй Оливейра, директор Центра русского искусства и культуры в Португалии Ирина Марсело Курту. Картина непосредственного сотрудничества между музеем-заповедником и Португалией была представлена директором Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Всеволодом Тимофеевым и главным хранителем Московского объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Ольгой Поляковой.

В свою очередь, Португалия готова показать в Коломенском «свое чудо» — традиционное искусство португальских мастеров в деле обработки золота в технике «филигрань». В данный момент проводятся переговоры об организации в 2020 году во Дворце царя Алексея Михайловича выставки португальского искусства «Золотая филигрань Гондомара». На ней будут представлены изделия древнего и современного искусства из коллекции фабрики в городе Гондомаре.

В ноябре 2019 года в рамках работы Санкт-Петербургского международного культурного форума посетителям Государственного Эрмитажа будет представлена выставка «Портреты поргугальской королевской семьи для Чесменского дворца». Известно, что первый дипломатический договор между Португалией и Россией был подписан императрицей Екатериной II и королевой Португалии Марии I.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый виток российско-португальских отношений в области культуры набирает обороты», автор: Ревизор.ru, Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.